Источник REGNUM

В России снова меняют ПДД

В Госдуме настаивают на обновлении Правил дорожного движения с учетом появления новых устройств, используемых в качестве транспорта

Фото: Екатерина Шутяк/ nao24.ru

Глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов (ЛДПР) обратился к главе Минтранса Евгению Дитриху и начальнику ГИБДД Михаилу Черникову с письмами, где обращает внимание на напряженность в связи с тем, что различные коммерческие организации и частные лица стали использовать для передвижения в качестве транспортных средств электробайки, электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, мини-сигвеи, моноколеса и прочие.

«Нахождение на проезжей части и движение указанных устройств на сегодняшний день правилами дорожного движения не урегулированы. Очевидно, что при выезде на проезжую часть создаются ситуации, угрожающие здоровью, жизни и безопасности как самих пользователей, так и остальных участников дорожного движения», — отмечает Нилов.

Парламентарий указал также на то, что в случае возможного дорожно-транспортного происшествия вероятным виновным будет признан водитель транспортного средства, а пользователь современного устройства может вообще избежать ответственности.

Нилов просит изменить ПДД и закрепить правила использования подобных устройств для передвижения по автомобильным дорогам.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments