Общество 15-08-2018, 13:03
Источник Известия

Депутат Госдумы предложил регистрировать гироскутеры


Фото из открытых источников

Депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР) предложил ввести регистрацию личного электрического транспорта (гироскутеры, сегвеи, моноколеса). Также он считает необходимым ввести в правила дорожного движения (ПДД) пункты, регламентирующие поведение их владельцев на дорогах.

В письме начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаилу Черникову, которое имеется в распоряжении «РИА Новости», Власов сообщил, что высокая смертность в ДТП объясняется в том числе и тем, что использование личного электротранспорта никак не регулируется законом. А это с учетом развиваемой скорости и технической сложности таких устройств необходимо, считает он.

Законодательство отстает от технического прогресса, отмечает депутат, но власти «необходимо научиться максимально оперативно реагировать на новые вызовы науки и техники».

В ноябре 2017 года на круглом столе в Мосгордуме обсуждались поправки в ПДД, приравнивающие гироскутеры к мопедам. Авторы инициативы предлагали в том числе ввести ограничения скорости и регламентировать места, где разрешено использование этих транспортных средств. О необходимости таких нововведений месяцем раньше говорил и тогдашний первый вице-премьер Игорь Шувалов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments