Авиаперелёты из Арктики и Крайнего Севера будут субсидировать из федеральной казны

Полеты по этим направлениям включат в список субсидируемых маршрутов к февралю 2020 года
Фото: Антон Тайбарей

Правительство России к февралю 2020 года включит авиаперелёты из районов Арктической зоны и Крайнего Севера и обратно в список субсидируемых маршрутов. Это следует из плана реализации стратегии пространственного развития до 2025 года, сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на ТАСС.

Согласно документу, изменения вносятся в правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта. Ответственными за исполнение данной задачи назначены Минфин, Минтранс, Минвостокразвития и Минэкономразвития.

В конце марта премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал, что в 2019 году на субсидирование пассажирских авиарейсов выделят 15 миллиардов рублей. Он заявил, что соответствующая программа, которую начали несколько лет назад, принесла очень хорошие результаты.

6 авиамаршрутов из Нарьян-Мара включены Росавиацией в перечень субсидируемых в 2019 году за счет средств федерального бюджета. В результате проведённых ведомством конкурсных процедур перевозчиками по субсидируемым маршрутам являются авиакомпании «ЮТэйр» (Москва — Нарьян-Мар — Москва — для отдельных категорий граждан) и «Руслайн» (из Нарьян-Мара в Архангельск, Киров, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Уфу). Введение новых направлений позволило отчасти разгрузить транспортные узлы Москвы и значительно снизить стоимость перелетов для пассажиров.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, в адрес авиакомпании «Руслайн» участились случаи недовольства со стороны пассажиров. Это связано с нарушением графика полетов и частых задержек рейсов. Власти НАО направили соответствующие претензии в адрес перевозчика, а также проинформировали об этом в Росавиацию.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments