Назло прогнозам. Жители НАО отпраздновали День Пустозерска

В праздничную субботнюю программу вошли увлекательная пешеходная экскурсия, ярмарка, концертная программа и выступление артистов из Санкт-Петербурга


Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru

Отпраздновать день рождения первого русского города в Арктике ежегодно собирается множество людей. Сформировался даже своеобразный клуб почитателей весёлых и познавательных пустозерских гуляний. Популярность их такова, что записаться в группу бывает непросто: чуть зазевался и опоздал. Поездка организуется Пустозерским музеем и каждый год сотрудникам приходится ломать голову – как доставить экскурсантов до места: сначала пять километров водным транспортом по Печоре до села Тельвиска, затем 17 километров наземным транспортом до деревни Устье, а там на лодке через речную протоку и пешком до Пустозерского городища, которое располагается на небольшом полуострове Городецкого озера. 

Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru

В этом году традиционная пешеходная экскурсия прошла в обратную сторону: от Пустозерска до деревни Устье по существующему туристическому маршруту – Большой Пустозерской тропе. От Нарьян-Мара до Пустозерского городища гостей праздника отправляли на воздушной подушке. В общей сложности около 80 человек, разбитых на девять групп. 

Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru

На легендарной пустозерской земле экскурсантов приветственной речью встречал статный молодец, одетый по моде времён Петра Великого в камзол и треуголку.

Отметим, что ежегодно в празднование Дня Пустозерска организаторы стараются внести что-то новое и интересное. В этом году программа мероприятия посвящалась 350-летию со дня рождения великого царя-реформатора. Поэтому практически на каждой локации гостей праздника знакомили с историческими фактами петровских времён государства российского. 

Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru

Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru

Экскурсантам надо было отгадать, что общего между лосем, гусаром и Валерием Леонтьевым. Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru

За каждой группой был закреплён экскурсовод. Каждому из них приходилось нелегко: надо было не только максимально интересно рассказать и показать гостям владения Пустозерского музея, но и не растерять людей по пути следования. Уж очень много соблазнов для простого человека: голубель и брусника так и манят угоститься, да и белых грибов на заповедной территории ещё немало осталось. 

На память о Пустозерск экскурсанты получили сувенир – носочки с шутливой символикой музея-заповедника. Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru

Десятикилометровый пеший поход по Большой Пустозерской тропе начался с деревянного триптиха ­– тех самых резных ворот, которые за короткий срок стали настоящей визитной карточкой музея-заповедника. 

Видео: Алёна Людвиг/nao24.ru

По пути следования на каждой локации экскурсанты видели и познавали что-то новое для себя. Также во время путешествия был протестирован новый эко-квест «Друзья орлана».

Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru

Нескучное путешествие вглубь петровских времён дополняли сэлфи и групповые фото с деревянными фигурами, изготовленными окружными и поморскими мастерами-умельцами. С погодой повезло как по заказу: серые низкие облака разметало и не по-осеннему тёплое солнышко добавило яркости в золото и пурпур сентября. 

Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru

На середине пути для усталых, но довольных путников была организована братчина: то есть привал, где можно было бесплатно угоститься ухой из печорской белорыбицы и горячим чаем.

Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru

Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru

Устьянские пожни стали финальной точкой пешеходного маршрута, но финал праздника ждал путешественников в деревне Устье. 

Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru

Уже на лодочной переправе через протоку было слышно песни артистов из Тельвиски. Ладные парни и милые девушки в ярких нарядах создавали особую атмосферу народных гуляний.Словно переносишься назад в славное прошлое былого Пустозерска.

Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru

Прикупить местных овощей, варений и солений можно было на местной ярмарке, как бывало много-много лет назад на пустозерской и куйской. ярмарках.

Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru

А народ веселил легендарный Петрушка – персонаж, без которого не обходился когда-то любой праздник на Руси. 

Видео: Алёна Людвиг/nao24.ru


Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru

Видео: Алёна Людвиг/nao24.ru


Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru

С головой окунуться в атмосферу прошлого и отдать должное жившим когда-то здесь трудолюбивым и сильным людям можно было в двухэтажном доме Сумароковых, где размещена музейная экспозиция.  

 Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru


Фото: Алёна Людвиг/nao24.ruФото: Алёна Людвиг/nao24.ru


Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru

Затем экскурсантов доставили на авто из Устья в Тельвиску. Из первой столицы округа, которой было когда-то село, в город разъезжались на катерах и лодках уже в сумерках. Утро вечера мудренее: воскресенье – хороший день, чтобы разобрать гигабайты праздничных фото и видео, а также переварить массу ярких впечатлений. И наметить на следующий год снова принять участие в Дне Пустозерска. Его планируется провести на территории Пустозерского сельсовета – малой родине известной сказительницы Маремьяны Голубковой. 

Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru

День Пустозерска, как памятная дата Ненецкого автономного округа, был утверждён в 2012 году для сохранения памяти о первом русском городе за Полярным кругом, который сыграл большую роль в освоении и развитии северных территорий России. Это событие отмечается ежегодно в третье воскресение сентября. Традиция проводить в этот день пешеходные экскурсии, которые пользуются большой популярностью у жителей НАО, была заложена в 2017 году.

 Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments