Туризм 8-06-2022, 15:00

Более 30 тысяч туристов в этом году уже воспользовались чартерной программой


Фото: архив НАО24

Более 30 тысяч туристов в 2022 году уже воспользовались чартерной программой в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Об этом заявил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. 

Он напомнил, что Президент России Владимир Путин поставил задачу ускорить создание туристической инфраструктуры в регионах и повысить доступность отдыха для россиян. 

- В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» мы продолжаем поддерживать туроператоров и граждан, предоставляя субсидии на чартерные авиарейсы. Благодаря этому стоимость пакетных туров снижается в полтора-два раза. Расширяем и географию полётов. Если в прошлом году туристам было доступно 7 направлений, то в этом их уже 12. На текущий момент чартерами воспользовалось уже более 30 тысяч человек. Всего в этом году отправиться в путешествие по доступной цене смогут около 50 тысяч туристов, – сказал Дмитрий Чернышенко.

В этом году для путешественников доступно 12 чартерных направлений: в Бурятию, Владивосток, Дагестан, Чечню, Калининград, Татарстан, Тобольск, Тюмень, а также на Сахалин, Алтай, Камчатку и в Карелию. 

Дмитрий Чернышенко добавил, что в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» идёт активное создание инфраструктуры. В этом году гранты получат более 800 проектов. Среди них 150 проектов на сумму более 1,2 млрд рублей по обустройству пляжей и национальных турмаршрутов в 21 субъекте. Также в 13 регионах поддержаны 150 общественных инициатив по созданию кемпингов и автокемпингов на сумму 700 млн рублей. И более 1,5 млрд рублей направлено на поддержку 500 проектов в 22 субъектах – на разработку новых турмаршрутов, электронных приложений, а также создание безбарьерной среды для туристов с ограниченными возможностями. 

Кроме того, корпорацией «Туризм.РФ» с инвесторами прорабатывается вопрос применения быстровозводимых технологий для строительства гостиниц, доступных на отечественном рынке. Это должно сократить сроки строительства с 3–4 до 1–1,5 года. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments