Этим летом «Большая Арктическая Регата» планирует пройти через Нарьян-Мар

Летом 2022 года одна из маломерных экспедиционных парусно-моторных яхт проекта «Большая Арктическая Регата» пройдёт Северным Морским Путем с Камчатки в Баренцево море


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В походе российские яхтсмены планируют провести экологические исследования, наблюдения за живой природой и мониторинг водного пути под эгидой проекта «Чистая Арктика».

Предварительный план похода БАР-2022 предполагает, что яхта «Елизавета» выйдет из Петропавловска-Камчатского примерно в середине июня. После этого яхта планирует зайти на Командорские острова, сделает остановку в Анадыре (Чукотка), пройдет Берингов пролив, поселок Тикси и устье реки Енисей (п-ов Таймыр), посёлок Сабетта, пролив Карские ворота. Финиш планируется в конце сентября 2022 года в  Нарьян-Маре. В качестве альтернатив также рассматриваются порты Мурманска и Архангельска. Об этом сообщает пресс-служба «Чистой Арктики»

Ранее яхта уже проходила часть маршрута по СМП от полуострова Таймыр до Санкт-Петербурга. Затем после двухлетней подготовки к походу, экипаж «Елизаветы» исследовал мировой океан. Переходом с Камчатки в Нарьян-Мар моряки планируют завершить трехлетнюю кругосветную экспедицию.

Большая Арктическая Регата поддерживается Минприроды России, Федеральным агентством по туризму (Ростуризм), Комитетами по развитию туризма Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Ассоциацией СМИ Северо-Запада РФ и другими структурами.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments