Туризм 10-03-2022, 17:00
Автор Редакция

НДС для инфраструктуры туриндустрии будет нулевым

Новая ставка вводится на пять лет 


Фото: архив НАО24

Для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов, вводится нулевая ставка НДС. Это поддержало Правительство России.

Новая мера поддержки коснётся инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты – гостиницы и иные средства размещения. Нулевая ставка НДС будет действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции.

Как отметили в департаменте финансов и экономики НАО, в нашем регионе подавляющее большинство участников туристической отрасти – это предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения. 

– В Ненецком округе условия и ставки по уплате УСН одни из самых выгодных в стране: 1% с доходов и 5% доходы минус расходы. Поэтому для наших предпринимателей такая инициатива может остаться незамеченной, – отметили в профильном департаменте. 

Если же оценивать эффект от обнуления ставки НДС в целом для индустрии, то такие налоговые послабления могут стать весомым аргументом в вопросе реализации инвестиционных проектов в туризме и развития внутреннего туризма.

– В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время прогнозируется значительное превышение спроса на отдых в России над предложением. Новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для её ускоренного развития. Первые 5 лет – самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определён ключевым с точки зрения поддержки, – отметил заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Также он добавил, что данная мера будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны. Важно обеспечить условия для сдерживания ценообразования в гостиницах на фоне стремительного роста затрат по ключевым статьям расходов, сохранить рабочие места в индустрии в текущей деятельности предприятий.

По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, это решение наряду с мерами нацпроекта по туризму позволит сделать отрасль более конкурентоспособной. Это привлечёт новых инвесторов и решит одну из ключевых проблем российского туризма – острый дефицит современных качественных отелей. 

Сейчас в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства – 20%.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments