Окружные депутаты снизили налоговую нагрузку на местных предпринимателей


Депутаты окружного собрания одобрили поправки в региональный закон о ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Теперь с 1 января 2020 года для предпринимателей, которые используют объект налогообложения «доходы» налоговая ставка будет составлять 1%, а 5% — для тех, кто выбрал «доходы минус расходы».

В настоящее время «упрощенка» действует по двум схемам:

УСН «Доходы», где налоговая ставка в пределах от 1% до 5% в зависимости от вида деятельности;

УСН «Доходы минус расходы» — здесь ставка составляет от 5% до 15%.

Как пояснили в Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа, при выборе той или иной процентной ставки для своего бизнеса, предприниматель не может изменить ее в течение года. То есть, если предприниматель выбрал объект «доходы» со ставкой 5%, но при этом расходы больше, чем доходы, то перейти на другую систему можно будет только в следующем году.

Как указано в пояснительной записке к проекту окружного закона, снижение налоговой нагрузки для субъектов малого бизнеса является стимулирующим фактором для развития предпринимательства в регионе. Например, будут созданы условия для увеличения количества занятых, появятся свободные средства для развития бизнеса и открытия новых направлений, снизится себестоимость продукции, повысится зарплата работников.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments