Основной, а не резервный. Как идёт строительство оптоволоконного канала связи в НАО?

Тема связи стала основной на еженедельном оперативном совещании губернатора Ненецкого АО Юрия Бездудного. Напомним, в пятницу, 3 марта, НАО вновь остался без интернета – из-за обрыва кабеля в Республике Коми. Журналисты НАО24 побывали на главной «цифровой» стройке региона и узнали, как идёт прокладка окружного оптоволоконного канала


Фото: Александра Берг/nao24.ru

Тема связи стала одной из главных на еженедельном оперативном совещании губернатора Ненецкого АО Юрия Бездудного. Глава региона поинтересовался, как обстоят дела со строительством оптоволоконного резервного канала, который прокладывают специалисты Ненецкой компании электросвязи.

–  Несмотря на то, что через какое-то время мы восстановили мобильную связь, благодаря нашему спутниковому каналу, понадобилось время, чтобы «Ростелеком» устранил повреждения кабеля. Это повторяется регулярно. Заставьте «Ростелеком» разослать всем организациям, которые занимаются земляными работами, схему прокладки кабеля. Второе – если земляные работы были разрешены, то почему сотрудники «Ростелекома» не контролировали их и допустили обрыв кабеля? И третье – когда у нас будет полноценный резервный канал, который позволит избежать такого рода аварий? – сказал Юрий Бездудный.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

– Со слов представителей компании «Ростелеком», вся необходимая информация у подрядчиков якобы есть. Более того – если в том году была формулировка, что повреждения случились при проведении несогласованных работ, то теперь в официальном пресс-релизе компании сказано, что работы согласованные, – ответил заместитель губернатора НАО, руководитель окружного Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Антон Лебедев.

Он подчеркнул, что работы по строительству канала в НАО идут с небольшим опережением графика. Сейчас рабочие находятся уже на 125 км от Нарьян-Мара. В марте — апреле будет завершено более 90% работ.

– Хотел бы поблагодарить нашего окружного оператора – Ненецкую компанию электросвязи. Специалисты выполняют все поставленные задачи.  Я уверен, что в конце 2023 года мы запустим наш резервный канал. Кабель дойдёт до Харьяги, там будет стыковка с узлом связи НКЭС. Это будет абсолютно независимая от «Ростелекома» ветка связи. Если посмотреть по географии, есть западная ветка – от компании «Ростелеком», и наша – от Нарьян-Мара до Харьяги. Планируется, что наш канал будет задействован не как резервный, а как основной, – пояснил Антон Лебедев. 

Окружные журналисты побывали на главной «цифровой» стройке региона. Здесь ежедневно трудится бригада из 18 человек, задействовано 6 тракторов и манипуляторная установка.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

В 8 утра в тундру от базы СПК «Ижемский оленевод» выезжает вахтовка. Обратно автомобиль забирает специалистов в 18 часов. За смену сотрудники НКЭС успевают проложить от 1 до 2 километров кабеля. Такую высокую скорость обеспечивает грамотно организованная работа: всё разбито на этапы.

– Два трактора подготавливают трассу: чтобы траншейные агрегаты могли пропилить землю, необходимо выполнять условия по ровности поверхности. Ещё три установки готовят траншею для укладки кабеля. Следом идут сотрудники НКЭС с кабелеукладчиком – закладывают кабель в землю. За три часа раскопанный грунт успевает замёрзнуть, поэтому все этапы работы идут вплотную друг к другу, каждый человек выполняет свою задачу. Также часть бригады задействована на сварке муфты, – объясняет  директор Ненецкой компании электросвязи Владислав Песков.

В сильный мороз тракторы не глушат, они работают вхолостую всю ночь, чтобы утром не было проблем с запуском. У НКЭС есть два передвижных балка, где ночуют люди, присматривающие за техникой в позднее время.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

Особое внимание Ненецкая компания электросвязи уделяет бережному отношению к тундре. Все работы проводятся лишь в зимний период.

– Мы работаем на снежной подушке. Видите, в траншее слой земли, потом слой снега, потом снова слой земли. То есть грунт, который вынимается, ложится на снег, а потом сгребается обратно. Весной это всё растает, стечёт в траншею, а летом мы приберёмся, – отмечает Владислав Песков.

Есть у сотрудников Ненецкой компании электросвязи и свои изобретения. Например, чтобы не сгребать мягкий грунт лопатами в траншею, мужчины придумали специальный зацеп к кабелеукладчику. Весит такое приспособление порядка 150 кг.

Ещё одна находка – автоматическое прокладывание в траншею сигнальной ленты «Кабель ниже». Рабочие зацепили бобины к тому же кабелеукладчику и просунули ленту в трубу, чтобы не рвалась. Теперь лента закладывается в траншею вместе с кабелем. Ранее это приходилось делать вручную.

Стоит сказать и про сам кабель. Он специально подобран под северные грунты с мерзлотой. Прочность оптоволокна – 80 тонн, то есть чтобы разорвать его, потребуется приложить усилия более чем в 80 тонн. 

Фото: Александра Берг/nao24.ru

– Было дано поручение губернатора НАО по прокладке оптоволоконного резервного канала, чтобы обеспечить информационную безопасность нашего региона. Наш кабель закапывается в траншею на глубину около полутора метров. Также он проложен вдалеке от дороги и от объектов, где производятся ремонтные или строительные работы. У нас всё идёт чётко по проекту. Какие бы работы здесь ни выполнялись в будущем, у всех компаний будет информация, где проложен наш кабель, будут установлены информационные таблички, – отметил Антон Лебедев.

Напомним, строительство волоконно-оптической линии связи началось в 2022 году. Тогда специалисты НКЭС проложили 13 км оптики. В мае успешно прошла тестовая эксплуатация участка резервного канала связи.

В январе 2023 года рабочие проложили ещё 40 км кабеля. Сейчас проложено более 80 км.

Ожидается, что 1 января 2024 года канал связи будет запущен в полноценную работу.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments