В этому году на номер 122 поступило 59 млн звонков

Подведены итоги работы информационно-справочной службы в регионах страны


Фото: Координационный центр при правительстве РФ

В Координационном центре состоялось совещание, где были подведены итоги работы Правительства по организации обратной связи с гражданами и работе колл-центров службы 122 в регионах России.  Его участниками стали представители Минобороны, Минцифры, ОНФ, АНО «Диалог», АНО «Национальные приоритеты» и всех субъектов страны.

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко отметил, что механизм совместной работы ведомств и регионов на площадке Координационного центра доказал свою эффективность. 

– С 2020 года на единую службу 122, организованную по поручению Президента России Владимира Путина, поступило более 107 млн звонков, из них 59 млн только в этом году. Пик пришелся на февраль, когда в стране фиксировался высокий уровень заболеваемости «Омикроном». С начала частичной мобилизации по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина в кратчайшие сроки было организовано информирование граждан по волнующим их вопросам через колл-центры 122 и ресурсы «Объясняем.рф». Сегодня все субъекты строго соответствуют нормативам работы службы. Горячая линия 122 за этот период обработала порядка 2 млн звонков, – отметил Дмитрий Чернышенко. 

Также на совещании сообщили, что в колл-центры службы 122 были направлены 735 ответов на вопросы, которые волновали граждан.  Кроме того, данные ответы размещались на портале «Объясняем.рф». Портал «Госуслуги» послужил площадкой для создания сервисов по приему жалоб по вопросам частичной мобилизации, получению мобилизованными мер поддержки, а также записи в добровольцы.

– Мы проделали в этом году большую работу и смогли быстро развернуть ключевые инструменты по поддержке и информированию граждан в связи с частичной мобилизацией. Механизм совместной работы министерств, ведомств и регионов на площадке Координационного Центра доказал свою эффективность. Я благодарю всех участников за оперативность, отдельная благодарность руководителям цифровой трансформации на местах, – сказал заместитель Председателя Правительства.

Одним из ключевых источников новостей о проведении частичной мобилизации для граждан стал портал «Объясняем.рф». За время существования раздела «Частичная мобилизация» на сайте зафиксировано более 50 млн просмотров, суммарный охват постов в соцсетях составил 239 млн. Наиболее популярными стали ответы про порядок вступления в добровольцы и отправку посылок военнослужащим. Для информирования о федеральных мерах поддержки был обновлен навигатор мер на «Объясняем.рф».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments