Пользоваться VPN-сервисами небезопасно, отмечают эксперты


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

До недавнего времени россияне активно скачивали и устанавливали VPN-сервисы. Однако в исследовании социальной сети TenChat говорится, что уже пятая часть наших соотечественников, установивших VPN, отказались от его использования.

Одна из причин – опасаются утечки данных. И это небезосновательно. Так, исследователь кибербезопасности Майкл Горовиц в своем блоге написал, что iOS-устройства направляют часть сетевого трафика за пределы туннеля VPN. Сеансы и соединения, установленные до активации VPN, не прерываются и с помощью расширенного ведения журнала маршрутизатора, могут по-прежнему отправлять данные за пределы туннеля VPN, пока он активен.

О небезопасности использования VPN также рассказал региональный эксперт:
– Крайне не рекомендую пользоваться бесплатными VPN-сервисами. Они зарабатывают на том, что перепродают персональные данные пользователя третьим лицам. А они после настраивают на вас свою рекламу, – отметил руководитель Детского технопарка «Кванториум» Игорь Мартьянов.

Получается, что ни один VPN-сервис не обеспечивает полноценное шифрование передаваемых данных. Они могут быть украдены как с устройства на Android, так и на iOS.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments