Губернатор НАО Юрий Бездудный оценил темпы прокладывания резервного оптоволоконного канала связи

Глава региона провёл рабочую встречу с сотрудниками Ненецкой компании электросвязи. Ранее губернатор лично выезжал на участок, где сейчас прокладывают оптоволокно


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

В Ненецком автономном округе продолжаются работы по оборудованию резервного канала связи.  Это необходимо на случай обрыва основного кабеля, например, во время несогласованных земельных работ. 

Обычно повреждение основного канала грозит Ненецкому АО тем, что в регионе отсутствует интернет или мобильная связь. С резервным каналом таких проблем удастся избежать. 

– Вспомним историю, которая была несколько лет назад, когда обрывали оптику и наступала полная изоляция. Прекращали работать банкоматы, терминалы, да что там банкоматы и терминалы, невозможно было переговорить по мобильной связи и отправить СМС! Перед нашей Ненецкой компанией электросвязи была поставлена цель – создать резервный канал связи. Сегодня он уже есть, но идёт где-то по оптике, где-то по релейным каналам. Теперь важно создать полностью оптоволоконный резервный канал, – сказал губернатор НАО. 

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Глава региона провёл рабочую встречу с сотрудниками НКЭС и узнал, всего ли хватает для прокладки канала. 

– Проект мы ведём давно. Фактически, это расширение существующего канала связи, который работает уже 4 года. То, что резервный кабель работает, и позволило создать проект с прокладкой оптоволокна. Работы поделены на три участка, первые два уже сделаны: это выход из Харьяги и из Нарьян-Мара, – пояснил директор Ненецкой компании электросвязи Владислав Песков. 

Сейчас работники НКЭС отрабатывают технологию прокладки кабеля в мёрзлом грунте. Во время рабочей поездки на строящуюся дорогу Нарьян-Мар – Усинск губернатор оценил ход этих работ.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

– Я недавно побывал на месте проведения работ. Увиденное впечатляет. В вечной мерзлоте, метр за метром, специалисты Ненецкой компании электросвязи прокладывают кабель. Все материалы – отечественные. Техника тоже российская. Мы находимся на правильном пути, наши жители имеют право на качественную связь, – отметил Юрий Бездудный. 

Директор НКЭС пояснил, что выбранная технология прокладки кабеля наносит минимальный ущерб природе. 

– Во время работ происходит минимум воздействия на тундру, потому что трактор работает на снежной подушке. То есть тундровый покров почти не разрушается. Летом будет период подготовки, закупки необходимого, и в конце ноября снова приступим к работе, – сказал Владислав Песков. 

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Работы планируется завершить к концу 2023 года. Губернатор НАО поблагодарил рабочих за труд в нелёгких северных условиях: фактически их период работы выпадает на самые суровые и морозные дни. 

Также во время визита в НКЭС Юрий Бездудный затронул тему связи в сельских поселениях округа. Жители некоторых посёлков жалуются на нестабильное соединение. 

– У нас есть карта мониторинга, с помощью которой мы контролируем состояние каналов связи в каждом населённом пункте. Видите, Бугрино высвечивается красным. Значит, там есть неполадки. На следующей неделе наши рабочие уедут настраивать один из терминалов посёлка. А это Коткино, первый населённый пункт, где построена оптика. Планируются работы по прокладке оптоволокна в Красном и Неси. Также уже 50 наших абонентов в Тельвиске подключены к оптике, – сказал Владислав Песков. 

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Глава региона отметил важность своевременной модернизации оборудования в сёлах. Так, до конца года планируется модернизировать оборудование в Хорей-Вере, Тошвиске, Щелино. Кроме того, будет завершено строительство канала связи на Харуту.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments