Технологии 17-05-2019, 16:10
Источник Коммерсантъ

Microsoft и Sony будут сотрудничать в сфере видеоигр


Фото: playground.ru

Глава Sony Кенисиро Ёсида и глава Microsoft Сатья Наделла 16 мая подписалимеморандум о взаимопонимании. Два конкурирующих подразделения корпораций — Microsoft Xbox и Sony PlayStation — будут сотрудничать в сфере стриминга.

Sony будет использовать облако Microsoft Azure для потоковой передачи игр и мультимедийных продуктов. Потенциально компании вместе разработают новые чипы датчиков захвата изображения, изучат, как использовать инструменты ИИ Microsoft в потребительских продуктах Sony, и поработают над новыми инструментами для производителей игр.

«В течение многих лет Microsoft была для нас ключевым деловым партнером, хотя, конечно, обе компании конкурировали в некоторых областях,— заявил Кенисиро Ёсида.— Я верю, что наша совместная разработка ведущих облачных решений будет в значительной степени способствовать продвижению интерактивного контента».

Новый крупный клиент должен укрепить положение Microsoft Azure на рынке. В прошлом месяце во многом благодаря росту облачного сервиса корпорация сумела добиться рыночной стоимости в $1 трлн. На фоне новости о сотрудничестве акции Sony подскочили почти на 11% на открытии азиатских рынков. Акции Microsoft поднялись на 2% на момент закрытия торгов в четверг, 16 мая.

В области ИИ Microsoft ориентируется на бизнес-клиентов и отставала от конкурентов в сфере потребительской техники. Широкий ассортимент устройств Sony должен расширить применение технологий Microsoft.

Ранее между игровыми подразделениями компаний часто возникали конфликты. В частности, Sony запрещала кроссплей — многопользовательскую игру между владельцами разных консолей (в частности, Xbox One и PlayStation 4).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments