Сергей Коткин провёл рабочую встречу с директором Ненецкой телерадиокомпании

На ней обсуждался процесс перехода на цифровое вещание в Ненецком автономном округе

Фото: Антон Тайбарей
 
В среду, 30 января, депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин провёл рабочую встречу с директором Ненецкой телерадиокомпании, руководителем телеканала «Россия 1 Нарьян-Мар» Владимиром Томиловым. На ней обсуждался процесс перехода на цифровое вещание в Ненецком автономном округе
 
– Мы находимся в лучшем положении, чем другие регионы России, поскольку в округе аналоговое вещание практически не используется. Телеканал «Север» перешёл на спутниковое вещание ещё в 2015 году, – сообщил Владимир Томилов. 
 
По его информации, 85% потребления сигнала у телеканала «Север» идёт через «Триколор ТВ». Плюс канал вещает, используя сервисы ip-телевидения Ростелекома и Ненецкой компании электросвязи. 
 
– То есть, зона вещания телеканал «Север» – 98% населения НАО, радио – 100% населения, – отметил Томилов
 
Он также сказал, что телеканал «Россия 1 Нарьян-Мар» в 2018 году вошёл в первый мультиплекс и параллельно ведёт аналоговое вещание. Оно продлится до 3 июня 2019 года, поскольку НАО попал в последнюю стадию прекращения аналогового вещания в стране.
 
– Для социально незащищённых слоёв населения в регионе действует программа по бесплатному предоставлению цифровых приставок. На конец прошлого года их получило более 100 человек, всего этой льготой могут воспользоваться около 500 человек, – рассказал Владимир Томилов. 
 
В свою очередь Сергей Коткин отметил, что по данным Минсвязи РФ около 90 процентов жителей России перешли на цифровое телевидение. 
 
– Важно, чтобы в населённых пунктах, которые по техническим причинам невозможно охватить цифровым вещанием, было спутниковое телевидение. Надеюсь, этот переходный процесс в округе пройдёт безболезненно, – заключил Сергей Коткин. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments