Технологии 18-12-2018, 15:19
Источник Известия

Обнаружен разряжающий смартфоны на Android вирус


Фото: TASS/Zuma

Специалисты по кибербезопасности сообщили об обнаружении нового вируса, поражающего устройства на базе платформы Android. Об этом пишет Daily Mirror.

Известно, что пользователи скачали зараженные приложения из магазина Google Play. Вредоносный код получил название Andr/Clickr-AD. Он способен генерировать постоянный переход по рекламным ссылкам вне зависимости от желания владельца гаджета, сообщает телеканал «Звезда». В этой связи вредоносная программа провоцирует стремительную разрядку смартфонов и планшетов.

В список неблагонадежных уже попали 20 приложений, которые успели загрузить порядка 2 млн раз. В настоящее время из магазина Google Play удалены все зараженные вирусом программы, сообщает телеканал «360».

Пострадавшим пользователям рекомендуется сбросить свои гаджеты до заводских настроек, однако при этом вся хранившаяся на устройстве информация будет потеряна. Также специалисты советуют не экономить на установке антивирусных программ.

В ноябре сообщалось, что смартфоны на платформе Android оказались в опасности из-за вирусов, маскирующихся под игры. Программы в магазине приложений Google Play успели скачать полмиллиона раз.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments