Источник Forbes

«И у Google есть уши»: компания призналась в постоянной слежке за смартфонами на системе Android

Устройства, работающие на базе Android, постоянно следили за местонахождением своих пользователей, даже если те выключали сервисы геолокации или вынимали из устройства SIM-карту. К такому выводу пришли журналисты издания Quartz
Журналисты обнаружили, что с января 2017 года Google тайно собирает идентификаторы базовых станций с телефонов под управлением Android. Ключевая проблема заключается в том, что информация собирается, даже если пользователь отключил сервисы геолокации и GPS в устройстве, не устанавливал никаких приложений, восстановил заводские настройки или даже вынул SIM-карту. Сведения передаются в шифрованном виде на сервера Google каждый раз, когда устройство попадает в зону действия другой базовой станции, пишет издание.

Был направлен запрос в в Google. В ответ представитель компании заявил, что компания действительно собирает идентификаторы ближайших базовых станций, но использует их только для улучшения скорости доставки сообщений и уведомлений на устройства. В компании отметили, что начали собирать данные в январе 2017 года, но решили отказаться от этой практики, и до конца ноября телефоны под управлением Android перестанут посылать идентификаторы Cell ID в Google.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments