Образование 5-07-2018, 10:39
Источник Известия

Более 75% россиян обвиняют ЕГЭ в ухудшении качества знаний школьников


Фото: Альберт Людвиг

Более 75% россиян считают, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) стал причиной ухудшения качества знаний школьников. Такие данные предоставил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

ЕГЭ был введён 10 лет назад, сейчас о нём знает абсолютное большинство россиян — 89%. Однако 77% уверены, что из-за него ухудшилось качество знаний среди школьников. При этом около 57% заявили, что благодаря экзамену в престижные вузы теперь могут попасть одарённые школьники из регионов, сообщает РИА Новости.

Также социологи выяснили, что 65% россиян уверены, что выявить реальный уровень знаний поможет отмена тестовой части ЕГЭ, 71% опрошенных назвали экзамен простой формальностью, а 77% также заявили, что он не учитывает индивидуальные особенности учеников.
По поводу подготовки к экзамену в школах мнения разделились: 42% человек недовольны подготовкой, а 40% удовлетворены. При этом 35% респондентов считают, что благодаря ЕГЭ снизилась коррупция при поступлении в вузы.

Ранее сообщалось, что в 2018 году увеличилось количество человек, получивших высокие баллы за ЕГЭ. Средний балл по русскому языку вырос до 70,93, по географии он составил 56 баллов, а по информатике – 58,5 балла. Число высокобалльников (от 80 до 100 баллов) за ЕГЭ в этом году выросло по сравнению с прошлым с 25% до 26,7%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments