Общество 4-10-2017, 14:58
Источник ТАСС

Россияне назвали качества идеального учителя

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование в честь Дня учителя и выяснил, какими качествами должен обладать идеальный педагог

По мнению россиян, школьный учитель прежде всего должен проявлять доброжелательность (30%) и любить детей (26%), но в то же время быть компетентным (28%). Такие качества, как терпение и справедливость, упомянули 13% и 11% опрошенных соответственно. Кроме того, 16% респондентов считают, что учитель должен быть в целом образованным человеком, а 13% уверены, что еще и хорошим психологом.

«Родители - это большинство избирателей, учителя для них остаются референтной группой, которая обладает качествами моральных авторитетов. Россияне ценят в учителях доброжелательность и компетентность, ведь доверяют им самое дорогое - своих детей. По большому счету, наши граждане хотят видеть в учителях свои лучшие качества - именно поэтому они особенно требовательны к людям этой профессии», - прокомментировал результаты опроса генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 20-21 сентября среди 1,2 тысяч респондентов в возрасте от 18 лет.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments