Стены Социально-гуманитарного колледжа в этом году покинет 101 выпускник

Абитуриентам нового года учебное заведение предложит две новые специальности
Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского (СГК) готовит к выпуску 58 студентов очного отделения и 43 студента-заочника. В этом году заканчивают обучение будущие специалисты по коррекционной педагогике. 20 выпускников этой специальности получат дипломы о среднем профессиональном образовании, которые придадут им статус учителя начальных классов и классов коррекционно-развивающего обучения.

Еще два десятка специалистов по окончании колледжа станут учителями физической культуры. В отличие от предшественников прошлых лет, кроме традиционных выпускных испытаний, им предстоит участвовать в демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills.

- В рамках демонстрационного экзамена нашим выпускникам-физкультурникам предстоит продемонстрировать навыки работы в условиях, которые смоделированы как реальные. Ребятам необходимо будет пройти независимую экспертную оценку выполнения различных профессиональных заданий. В комиссию войдут эксперты из числа представителей образовательных учреждений дополнительного образования («Норд», «Лидер»), возглавлять комиссию будет главный эксперт из Москвы, - рассказала НАО24 заместитель директора СГК по учебной работе Лариса Авачёва.

Проверять знания и навыки выпускников специальности «Физическая культура» на соответствие международным требованиям в СГК будут с 13 по 15 июня.

Сдавать выпускные экзамены и защищать дипломы в этом году предстоит 10 выпускникам специальности «Социально-культурная деятельность», 13 жителям округа, получающим квалификацию «библиотекарь», и 20 будущим воспитателям детей дошкольного возраста.

18 выпускников специальности «Сестринское дело» станут самыми востребованными специалистами на рынке труда Ненецкого округа, убеждены в СГК. В медицинских кадрах округ нуждается всегда.

- Со следующего учебного года мы открываем новую специальность - «Лечебное дело». За четыре года наши студенты, которые пройдут обучение на этом отделении, получат квалификацию «фельдшер». Это уже более высокий уровень, чем медицинская сестра, к обучению студентов мы будем привлекать специалистов Ненецкой окружной больницы в рамках сетевого взаимодействия учреждений, - пояснила Лариса Авачёва.

Студентами специальности «Лечебное дело», как и еще двух специальностей, где будут готовить финансистов и специалистов дошкольного образования (по заочной форме), смогут стать те, кто закончил 11 классов общеобразовательной школы.


Для выпускников 9-х классов Социально-гуманитарный колледж предлагает две новые специальности: «Сетевое и системное администрирование» и «Графический дизайн». Эти специальности входят в перечень ТОП-50 самых востребованных и перспективных профессий на рынке труда. Также для бывших девятиклассников среди традиционных профессий в СГК сохраняется направление «Преподавание в начальных классах».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments