Жителей НАО проверят на грамотность

С тестами «Я проверяю грамотность» в организации округа выйдут волонтёры
Акция пройдёт в Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля. В этот день волонтёры из числа старшеклассников школ города Нарьян-Мара, п.Красное, п.Искателей, студентов СПО выйдут с тестами «Я проверяю грамотность» в организации округа.

- В тесте 10 вопросов, которые посвящены различным разделам русского языка. Участникам акции будет предложено ответить на вопросы связанные с историей русского языка, орфоэпическими нормами, пунктуацией, произношением числительных, переносом слов и прочие, - отметила методист Ненецкого регионального центра развития образования Ольга Бороненко. – После решения теста участникам будет предложено узнать правильные ответы на вопросы и разобрать допущенные ошибки.

Подобная  акция проходила в Ненецком округе и в прошлом году. Тогда волонтёры посетили детские сады, ЗАГС, Региональный центр молодёжной политики и военно- патриотического воспитания молодёжи.

Для участия в акции необходимо подать заявку, для этого можно обратиться в Ненецкий региональный центр развития образования по телефону 2-18-99.

Международный день родного языка (International Mother Language Day) был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments