Для школьников Амдермы организован культурно-образовательный тур в Нарьян-Мар

Поездка детей проходит в рамках проекта «Столица НАО», разработанного по поручению губернатора


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Познавательная экскурсия в столицу Ненецкого автономного округа началась для школьников Амдермы накануне, 4 мая. С самого утра они погрузились в 3D-моделирование в технопарке «Кванториум». 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Вместе с ними по приглашению губернатора НАО Юрия Бездудного в Нарьян-Мар приехали Саша и Илья Хатанзейские из Каратайки. Это те самые ребята, которые были на борту самолёта АН-2 во время его жёсткой посадки недалеко от посёлка и после помогли в эвакуации и оказании первой помощи пострадавшим.

Фото: КУ НАО «ПСС»

— Поездка проходит хорошо, много всего интересного. Особенно понравилась воздушная тренировка Поисково-спасательной службы. Спасатели поднимались и спускались по тросу на вертолёт. Захватывающее зрелище, — рассказал Александр Хатанзейский.

Фото: КУ НАО «ПСС»

Как пояснили в департаменте образования, культуры и спорта НАО, посещение «Кванториума» лишь часть обширной программы, подготовленной для школьников. Дети посетят центр одаренных детей «Маяк», заповедник «Ненецкий», библиотеку, краеведческий музей, Центр арктического туризма. Также будет и развлекательная программа — ребята покатаются на картинге и поиграют в семейном развлекательном центре. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как отметила учитель химии и биологии, организатор внеклассной работы школы посёлка Амдерма Ирина Коваль, для ребят это отличная возможность познакомиться с Нарьян-Маром, в котором многие из них были лишь проездом. 

— У нас все дети хорошие. Они стремятся заниматься в кружках, занимаются проектной и исследовательской деятельностью. Приехали дети с четвёртого по шестой класс. Очень радует такая интересная и насыщенная программа. Каждый день плотно расписан. Отлично, что на уровне правительства страны был поднят вопрос о детском образовательном туризме. У нас огромный округ, сёла находятся далеко друг от друга. Некоторые дети посещали «красный город» транзитом вместе с родителями, а теперь у них будет возможность полномасштабно познакомиться со столицей региона, расширить свой кругозор и получить массу новых впечатлений, — рассказала Ирина Коваль. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Ученик шестого класса Марк Скорый так проникся занятием в «Кванториуме», что уже готов выбрать компьютерную графику своей будущей профессией. 

— В Нарьян-Маре я уже был, а вот в таком технопарке впервые. Мне очень интересно, необычно создавать разные фигуры на компьютере. Возможно, я даже уже определился с профессией. Буду дальше изучать это направление, — делится Марк. 

Ранее Президент России Владимир Путин дал поручение всем регионам создать культурно-образовательные проекты для детей для плодотворного знакомства с родным краем. По поручению губернатора НАО был разработан проект «Столица НАО». Первую поездку в рамках этой программы решили провести для школьников из посёлка Амдерма.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments