Образование 21-03-2023, 15:09
Автор Редакция

Жители НАО могут заполнить заявление для записи своего ребёнка в школу заранее

Такую возможность даёт портал Госуслуги


Фото: Алексей Орлов

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, на Госуслугах появилась возможность заполнить черновик заявления для записи ребёнка в первый класс. К сервису подключились уже 65 регионов, в том числе Ненецкий автономный округ. В округе запись начнётся с 31 марта.

— Родители могут заранее заполнить на Госуслугах заявление для записи ребёнка в школу. Черновик будет сохранён в личном кабинете, а когда начнётся приём заявок, достаточно будет нажать кнопку «Отправить». Приёмная кампания по всей стране стартует не позднее 1 апреля, в Ненецком автономном округе с 9.00 31 марта. Госуслуги отправят письмо с напоминанием, когда в выбранной школе откроется приём заявок. На сегодняшний день жителями округа подготовлено 37 черновиков для подачи заявления в первый класс, — сообщили в Департаменте цифрового развития НАО.

Для подачи заявления нужны:

– данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребёнка (они автоматически подтянутся из личного кабинета);

– номер или название школы;

– сведения о регистрации (если они уже есть в профиле, форма «предложит» их для выбора информация о братьях и сёстрах, если они уже учатся в выбранной школе);

– документы, подтверждающие право на льготы (их оригиналы нужно будет принести в школу, в личный кабинет придёт соответствующее уведомление).

Подать заявление в школу рядом с домом или в ту, где уже учится брат или сестра ребёнка, можно до 30 июня. В любую другую школу – с 6 июля по 5 сентября. Решение о зачислении будет принято в течение трёх рабочих дней после завершения приёма заявок. Уведомление об этом придёт в личный кабинет.

В школу не по месту регистрации ребёнка зачислят, если останутся свободные места.

Заполнить заявление можно по ссылке



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments