Образование 6-03-2023, 13:40
Источник Редакция

В Нарьян-Маре школьникам рассказали о роли наставников на «Разговоре о важном»

Занятия прошли сегодня утром в городской школе №1


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

«Разговор о важном» – цикл еженедельных занятий, с которых теперь начинается каждая учебная неделя в школах России. 2023 год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом педагогов и наставников. Этой теме был посвящён сегодняшний Разговор.

Ученикам 5 «В» класса городской школы №1 классный руководитель Ольга Пакина задала вопрос, только ли педагог может быть наставником?

По ответам ребят стало понятно, что наставники – это и родители, и старшие братья и сёстры, тренера. Да и сами ребята уже являются наставниками для своих младших коллег, первоклашек. Наставники – это те люди, которые тем или иным способом поддерживают нас, помогают идти вперёд на нашем жизненном пути и профессиональном.

– Наставники есть в любой профессии. Будь ты учителем, слесарем, врачом. Я закончила институт и пришла работать в школу в Архангельске. Лариса Викторовна Ордина была моим наставником, очень важным человеком в жизни, на которую я могла положиться, спросить совета в сложных моментах, – рассказала ребятам Ольга Пакина. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

К ученикам 7 «В» класса пришла их первая учительница, Надежда Борисовна Козыренко. Она рассказала школьникам про свой жизненный и ученический путь. Надежда Борисовна отметила, что не нужно бояться трудностей, необходимо проявлять инициативу и дополнительно заниматься тем, что действительно нравится: от игры на баяне до английского языка. 

– Я хотела «пятёрку» по математике. Нашла в библиотеке учебник с дополнительными заданиями и примерами. Одно задание решала: первый раз написала – не правильный ответ, второй – тоже, и так ещё несколько раз. Но когда решила – такую гордость испытала. У вас много предметов. Не ждите, когда учителя предложат подготовиться и участвовать в олимпиадах. Всё зависит от вашего желания, - рассказала Надежда Борисовна.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

У четвероклассников «Разговор о важном» провели студенты второго курса в рамках практики по внеурочной деятельности.  

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Отметим, что цель проекта «Разговоры о важном» – приобщить детей к интересным, полезным, просветительским идеям, основанным на традиционных ценностях Российской Федерации. Проект запущен Минпросвещением России.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments