Билет в будущее. Школьникам НАО покажут первый профориентационный веб-сериал

Героями первого сезона стали люди, которые могут замотивировать и вдохновить, поделиться своим драйвом и зажечь профессиональной харизмой


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

В средней школе №4 прошёл Всероссийский профориентационный урок для семиклассников в рамках федерального проекта «Билет в будущее». Занятие прошло в новом формате: учащиеся просмотрели первый профориентационный веб-сериал проекта.

Продюсером сериала является оператор федеральной программы «Билета в будущее» - «Фонд Гуманитарных Проектов».

– Чтобы помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии, мы решили поговорить с молодёжью на самом популярном сегодня языке – языке сериалов. Героями первого сезона станут люди, которые смогут замотивировать и вдохновить, поделиться своим драйвом и увлечением, зажечь профессиональной харизмой. Пожалуй, сложно найти в одном проекте столько пользы и неравнодушных к своему делу людей, – рассказал директор Фонда Гуманитарных Проектов, член Общественной палаты РФ Иван Есин.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Подобные занятия пройдут и в других школах региона. Их традиционно проводят педагоги-навигаторы. Основная задача таких специалистов – сопровождать учеников на всех этапах проектаначиная с регистрации детей, прохождения профориентационных уроков, прохождения онлайн-диагностик, сопровождения детей при прохождении ими профессиональных проб. Педагоги-навигаторы есть в 12 школах Ненецкого округа.

– В отличие от традиционных развлекательных сериалов проекта, этот окажет практическую пользу молодому поколению и поможет взглянуть на профессии глазами успешных людей, – пояснила педагог-навигатор проекта и социальный педагог средней школы №4 Елена Бережных. – Зрители познакомятся с личной историей труда и успеха, узнают много любопытных фактов о привычных профессиях.

Героями веб-сериала стали представители разных сфер: медицина, IT, медиа, бизнес, инженерное дело, различные производства, наука и искусство и многое другое. В каждой серии зритель познакомится с личной историей труда и успеха, а также сделает для себя ряд неожиданных открытий относительно привычных профессий.

Меня очень заинтересовал «Билет в будущее», и сегодня прошло первое занятие проекта. Очень ждала. Сегодня мы посмотрели профориентационный сериал, посвящённый выбору профессии. Он заставляет серьёзно задумываться о том, какую профессию выбрать, – рассказала школьница Анна Чупрова.

Создание второго сезона профориентационного сериала «Билет в будущее» начнётся уже этой зимой.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

– Проект в НАО уже проходит третий год. В 2022 году было запланировано 262 участника «Билета в будущее», но их уже намного больше. Для всех зарегистрированных участников пройдут профориентационные уроки, диагностики, – пояснил методист окружного центра развития образования Валерий Слёзкин.

«Билет в будущее» реализуется в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Он направлен на развитие навыка осознанного выбора направления своего развития школьников и предоставление им рекомендаций по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными областями деятельности. Федеральным оператором Проекта с 2021 года является «Фонд Гуманитарных Проектов».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments