Учитель из посёлка Красное представит НАО в финале Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы»

Учитель ненецкого языка из поселка Красное, Парасковья Выучейская, представит регион в финале Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы». Конкурс пройдёт с 11 по 18 сентября в Ставропольском крае


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Парасковья Ивановна Выучейская работает в красновской школе более 25 лет. В течение своей педагогической карьеры Парасковья Ивановна вела разные учебные предметы:  национальные промыслы, ненецкий язык, ненецкую культуру и литературу, даже технологию.

Несмотря на широкий спектр профессиональной деятельности педагога, главной доминантой в работе учителя была и остаётся любовь к своему народу, его культуре и языку, которой Парасковья Ивановна щедро делится со своими воспитанниками.

– Очень люблю работать с начальными классами: ребята с большим интересом воспринимают всё, о чем рассказываешь, чему учишь, и с таким же большим удовольствием участвуют во всех урочных и внеурочных мероприятиях, - поведала Парасковья Ивановна.

В красновской школе ненецкий язык преподаётся с 1 по 8 класс за счёт часов внеурочной деятельности. Занятия обязательны для посещения всеми учащимися этой возрастной группы. За годы работы Парасковья Ивановна накопила огромный методический материал по изучению языка, в том числе, благодаря помощи старшего поколения, безукоризненно владеющего ненецким языком. Парасковья Ивановна постоянно и сама продолжает совершенствовать своё владение языком, общаясь на нём с родными и близкими и признанными знатоками языка, не боясь признавать их превосходство.


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

– Всё моё детство прошло в тундре. Родители мои были оленеводами. Я слышала с пелёнок и коми, и ненецкую речь. В процессе обучения детей ненецкому языку, я сама постоянно учусь. А чем больше узнаёшь, тем выше интерес и любовь к родному языку, которые я очень стараюсь передать своим подопечным, – продолжила учительница. – Иногда даже не замечаешь, как быстро пролетает время занятий! Самый приятный момент для меня, когда на перемене дети говорят, что быстрее хотят увидеться на следующем «уроке».

С прошлого учебного года в образовательную программу внеурочной деятельности в красновской школе вошло изучение программного материала кружков «Кочевое оленеводство» и «Хозяйка северного чума», занятия по которым также ведёт Парасковья Ивановна Выучейская. И на этих занятиях не обходится без обучения ненецкому языку, национальной культуре.

– Даже один ученик, который до занятий был не знаком с традиционным укладом жизни ненцев, загорелся идеей побывать в стойбище оленеводов. Ему очень интересена культура и быт жизни кочующего народа тундры, – с улыбкой сообщила Парасковья Выучейская.

Ещё одним доказательством умения учителя заинтересовать учащихся изучением ненецкого языка является рост числа участников школьной олимпиады по этому направлению. Порой желающих поучаствовать в региональной олимпиаде по родному (ненецкому) языку приходится рассаживать в двух-трёх аудиториях вместо одной запланированной.

– Несмотря на то, что ученики нашей школы изучают ненецкий язык только до девятого класса, в старших – продолжают традицию участия в олимпиадах по родному (ненецкому) языку.  Так, например, в этом учебном году десятиклассница Виталина Лаптандер стала призёром Северо-Восточной олимпиады по родному языку, что уже обеспечило школьнице преимущество при поступлении в высшее учебное заведение по профилю олимпиады.

Рассказывая об успехе Виталины, Парасковья Ивановна обозначила и проблему – многие современные школьники ненецкой национальности стесняются говорить на ненецком языке. И во многих семьях ненцев сейчас, к сожалению, родная речь не звучит.

– Своим ученикам постоянно в пример ставлю восточные народы, которые не стесняются говорить на своих языках даже в русскоязычном окружении. Нужно гордиться своей национальной принадлежностью и своим языком! – продолжает педагог. – Очень важно сейчас поднять престиж языка, чтобы сохранить его для будущих поколений. А вместе с языком – и культуру ненецкого народа.


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

В этом году в традиционном конкурсе педагогического мастерства «Профессионал года» в номинации «Учитель родного (ненецкого) языка» Парасковья Ивановна Выучейская соревновалась в региональном этапе со своей бывшей ученицей Татьяна Бобриковой. Татьяна сейчас преподаёт ненецкий язык в школе посёлка Усть-Кары.

– Уже третий раз участвую в этой номинации конкурса. И только в этом году выиграла в ней, – с улыбкой отметила Парасковья Ивановна. Приятно видеть, когда ученики идут по твоим стопам. У Маши всё впереди: победы, успех, главное – не останавливаться!

Победитель регионального этапа конкурса педагогического мастерства «Профессионал года-2022» Парасковья Выучейская стала участником Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы». В данный момент педагог проходит первый заочный этап «Медиавизитка».

– Двадцать шестой год как я в профессии учителя. Года пролетели незаметно, благодаря детям. А моя любовь и к детям, и к профессии только растёт, – подытожила Парасковья Выучейская.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments