Глава НАО проверил организацию горячего питания учащихся в коррекционной и ненецкой средней школах

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный посетил Ненецкую среднюю школу имени А. П. Пырерки. Главная цель визита — проверка организации горячего питания учащихся


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

На данный момент в Ненецкой средней школе имени А. П. Пырерки обучается 325 школьников. При этом столовая обслуживает не только их, но и 100 учащихся коррекционной школы. То есть на мощностях одной кухни работает сразу два образовательных учреждения Нарьян-Мара.

— Наша столовая работает 12 часов в день. Это её главное отличие от других школ. Перерыв между питанием детей составляет 15 минут, в других образовательных учреждениях он длится около 40 минут. Такой временной разрыв связан с тем, что у нас питаются девять категорий обучающихся. Это: дети нормы, дети с ОВЗ, с разными пищевыми аллергиями, с сахарным диабетом и другими особенностями, — рассказала директор школы Людмила Прилуцкая.

Питание в столовой выстроено по утверждённому департамент образования НАО меню. Сегодня во время рабочего визита главы региона школьников кормили отварной курицей с овощным рагу и компотом. На вопросы Юрия Бездудного о качестве питания, все дети отметили, что довольны блюдом.

— Родительский комитет также посещал эту столовую, и его участники пробовали все блюда, которыми питаются дети. Все остались довольны, — отметил директор коррекционной школы-интернат Евгений Мелехин.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Директор школы поведала, что все продукты закупаются у местных поставщиков, в том числе молочная, мясная и хлебная продукция. Оборудование столовой и посуда обновляются ежегодно. В прошлом году приобретена линия-раздача, а в этом — планируется ремонт крыши. Он начнётся 1 июля, как только завершится процесс питания в школе.  Подрядчик определён — ООО «Капиталстрой», а материалы для ремонта уже завезены на территорию образовательного учреждения.  Сумма ремонта крыши составляет 5 млн рублей. Также дополнительно школе выделено 3 млн рублей на ремонт тёплого перехода в школу из блоков жилых комнат.

— Также в этот период к нам приезжают одиннадцатиклассники из окружных школ для сдачи ЕГЭ. В этом году ожидаем 15 школьников из шести населённых пунктов НАО. Они будут питаться также, как дети, проживающие в интернате, — продолжила директор школы.

— Для нас это очень важный момент, – подчеркнул в ответ Юрий Васильевич. – Эти ребята должны очень хорошо питаться, жить в комфортных условиях. Здесь им будет обеспечено шестиразовое питание, с ними приедут сопровождающие, которые помогут провести время интересно и с пользой.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Он также отметил, что столовая продолжит свою работу в рамках работы летних лагерей. Так, с 1 июня на базе школы начнёт свою работу оздоровительный лагерь, в рамках которого будет организован один отряд этнографической направленности.  Для детей будут проводиться мероприятия, знакомящие их с культурой и традициями ненецкого народа.  И соответственно, для них также будет организовано питание в школьной столовой, которая будет работать вплоть до 1 июля и возобновить свою деятельность уже в августе.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments