Минобрнауки России утвердило новые перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования

Они вступают в силу с 1 сентября 2024 года, сообщается на сайте Минобрнауки 


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

С 2024 года абитуриенты будут поступать не на конкретное направление подготовки или специальность, а на укрупненную группу специальностей и направлений подготовки с последующим выбором конкретного направления подготовки/специальности после освоения обязательной части. 

У вузов будет возможность разрабатывать как базовые образовательные программы, так и междисциплинарные, в том числе по нескольким специальностям и направлениям подготовки. Кроме того, университеты смогут формировать гибкие образовательные программы, опираясь на потребности рынка труда.

В перечни, утверждённые Минобрнауки, введены новые области образования и укрупненные группы специальностей и направлений подготовки (УГСН).

Среди новых областей – «Информационно-коммуникационные технологии», «Транспорт», «Социальная сфера и сфера услуг», «Образование и педагогические науки». Среди укрупненных групп специальностей и направлений – «Информатика, вычислительная техника и искусственный интеллект», «Лесное хозяйство и лесопромышленные технологии», а также в отдельные УГСН выделены «Кораблестроение и морская техника» и «Управление, эксплуатация и инфраструктура водного транспорта».

Количество новых специальностей и направлений подготовки составляет 20% в общем объёме перечней. Появились «Фундаментальная, прикладная и синтетическая биология», «Медицинская микробиология», «Системы искусственного интеллекта», «Техническая кибернетика и информатика», «Социотехнологическое обеспечение национальной безопасности», «Управление специальным информационно-технологическим обеспечением», «Кораблестроение, океанотехника, системотехника объектов морской инфраструктуры», «Инженерия в агробизнесе» и другие.  

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 01.02.2022 № 89 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments