Кто лучший в игре «Beat Saber»? В НАО определили победителей музыкального турнира


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

В детском технопарке «Кванториум» НАО прошёл финал соревнований по музыкальной игре «Beat Saber». За звание лучшего боролись девять игроков, им нужно было пройти уровень на сложности «Hard». В этот раз ребятам досталась песня Apocalyptica – Path.

– Это очень красивая песня, проходить её в VR-очках одно удовольствие. Перед глазами всё переливается, светится, а в наушниках звучит мелодия. Но погружаться в эту атмосферу стоит с осторожностью: кубики летят слишком быстро, шанс сбиться и потерять баллы очень велик, – пояснила педагог VR-квантума и соорганизатор конкурса Татьяна Дядицына.

Как и на отборочном этапе, в финале у игрока было 4 попытки: три пробные и одна зачётная. Кажется, что к началу последней попытки ребёнок устанет – «Beat Saber» неплохая физическая нагрузка, игру ещё называют музыкальной атлетикой – и результат будет хуже. На самом же деле к зачёту игрок успевает выучить темп и ритм песни, запомнить, как летят блоки и как их нужно разбивать.

– В этот раз оценивать вас будет наше жюри. Оно будет строгим, но справедливым. Честных вам соревнований и удачи! Победит сильнейший, – обратился к участникам соревнований директор детского технопарка «Кванториум» Игорь Мартьянов.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

И… игра началась! Участники заходили в кабинет по одному. Это связано и с эпидемиологическими мерами безопасности, и с правилами соревнований: игрок узнавал, какую песню ему необходимо пройти, только надевая VR-очки.

– Я играла в «Beat Saber» довольно редко, не было возможности, но игра мне очень нравилась. Как только я узнала, что в городе будут проходить соревнования, сразу записалась. Даже не думала, что войду в десятку лучших, очень обрадовалась. Сегодня старалась выложиться на полную, – поделилась участница соревнований, студентка Ненецкого аграрно-экономического техникума Екатерина Антонова. Девушка заняла третье место.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Второе место в музыкальном турнире досталось ученику городской школы №1 Михаилу Пластинину. Победителем стал ученик школы №5 Вячеслав Муратов.

– Конкуренция была очень сильной, все старались и у каждого был высокий шанс на победу. Главное — просто играть в удовольствие, – рассказал победитель.

Все финалисты турнира по «Beat Saber» получили призы. Наградить каждого участника стало возможным благодаря спонсорам – Ненецкой компании электросвязи и компьютерному клубу «INSIDE».

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

– У каждого игрока в «Beat Saber» был свой стиль: кто-то рубит блоки плавно, кто-то резко. Кто-то, как Дима Папушин танцевал и просто покорил всех: если бы члены жюри могли добавлять баллы, они бы так и сделали! Интересно, что в тройку лучших игроков попали новички, а не более опытные игроки, которые не воспринимают уровень Hard как что-то сложное , – подытожил  педагог VR-квантума, куратор конкурса Михаил Выучейский.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments