Образование 16-07-2021, 12:00
Автор Редакция

О перспективах образования

В Москве прошла всероссийская конференция ОНФ «Перспективы развития российского образования, науки, культуры и спорта».
Фото из открытых источников

На ней шла речь о национальной системе всестороннего развития детей и молодежи. Участники конференции обсудили тенденции в сфере общего, дополнительного и среднего профессионального образования, а также реализацию национальных проектов «Образование», «Наука и университеты» и «Демография».

В ходе обсуждений эксперты отметили, что в России формируется национальная система для всестороннего развития каждого ребенка – со сбором предложений родителей, педагогов и экспертов из образования. Отдельно поговорили о высшем образовании. В последние годы в вузах отмечается рост количества бюджетных мест.

– Создаются инструменты, в том числе с участием ОНФ, которые позволяют готовить, или закреплять, или приглашать в регионы сильные кадры для того, чтобы сетевая форма реализации программ позволила сфокусироваться на самых важных для региона технологиях, добиться, в том числе практической реализации разработок. И, конечно же, новые профили, которые появляются у региональных вузов, таким образом, получают новые кадры, сильные, – сказала руководитель образовательного центра «Сириус», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева.

В 2020 году в НАО был создан региональный электронный реестр «Одаренные дети Ненецкого автономного округа», куда вошли 128 обучающихся Ненецкого округа по интеллектуальному, творческому и спортивному направлениям.

– Целью формирования и функционирования реестра одаренных детей является формирование единой базы данных о талантливых (одаренных) детях для их дальнейшей поддержки и развития. Обсуждаемые вопросы на онлайн-конференции позволили выявить важные направления в возможном развитии уровня образования в субъектах, в том числе и в Ненецком округе, которые мы можем применить на практике в работе с одаренными детьми, что в дальнейшем позволит обеспечить регион высококвалифицированными кадрами, – прокомментировала директор Ненецкого регионального центра развития образования Ольга Козицина.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments