Образование 14-07-2021, 11:52
Автор Редакция

Доступное и качественное образование вне зависимости от региона

К этому должна стремиться российская система образования, чтобы раскрыть потенциал каждого ребенка.
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Так считает руководитель образовательного центра «Сириус», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева.

– Для развития ребёнка нужна разнообразная насыщенная образовательная среда. Нужно добиться того, чтобы действительно каждый ребенок осознал, что у него есть возможность попробовать себя в разных сферах, – отмечает Елена Шмелева в интервью «Российской газете». – Чем чаще мы будем говорить своим детям, что у них обязательно получится, чем больше будем верить в них – тем больше шансов, что каждый из них раскроется по-настоящему.

Также она уверяет, что есть жесткая иерархия уровней образования. Эта межведомственная и межуровневая разобщенность создает разрывы в системе обучения и воспитания. В связи с чем, руководитель образовательного центра заверяет о необходимости развития преемственных образовательных моделей:

– Для детей должно быть очевидно прикладное применение знаний, которые они получают. По этой модели уже шесть лет работает «Сириус», привлекая ведущих педагогов и практиков.

В НАО представительством «Сириуса» является региональный центр выявления и поддержки одаренных детей, который работает на базе Ненецкого регионального центра развития образования.

– Мы ведем системную работу по развитию талантливых детей, в том числе индивидуально. Оказываем тьюторскую и тренерскую поддержки. Ежегодно проводится большое количество мероприятий. В частности, олимпиады и творческие конкурсы, конкурс «Ученик года», конкурс учебно-исследовательских, проектных и творческих работ, интеллектуальные игры, – отмечают в учреждении. – Педагогические работники регулярно повышают квалификацию на семинарах Образовательного центра «Сириус».

Напомним, что в Ненецком округе также работает детский технопарк «Кванториум». Он был открыт в 2020 году для организации дополнительного образования новой модели для детей в возрасте от 7 до 18 лет. Ещё один пример инновационного проекта – «Точки роста», это современная образовательная среда для всестороннего развития личности.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments