Запрограммирован на успех. Выпускник школы №1 сдал ЕГЭ по информатике лучше всех в НАО

Александр Команяк сдал экзамен на 93 балла
Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Никаких бланков и чёрных гелевых ручек! Выпускники Ненецкого автономного округа сдавали ЕГЭ по информатике в новом формате – все ответы заносились в компьютер, устройство можно было использовать для решения заданий. Наивысший в регионе результат на экзамене показал выпускник городской школы №1 Александр Команяк.

— Когда у тебя есть компьютер с необходимым программным обеспечением, перед тобой открывается масса возможностей. Каждая задача в ЕГЭ по информатике имеет несколько вариантов решения, выпускникам прошлых лет приходилось всё решать вручную, мы же могли выполнить номер с помощью электронных таблиц, среды программирования. Мне повезло быть среди первых, кто сдавал экзамен в таком формате, — рассказывает Александр.

Повезло молодому человеку и с подготовкой: его мама, Елена Корельская, учитель информатики и математики. Строгость занятий сочеталась с возможностью уточнить информацию в любой момент. К экзамену Александр начал готовиться в летние каникулы перед 11 классом, после Нового года усилил темп занятий.

— Большим бонусом при сдаче ЕГЭ по информатике станет знание языков программирования. Я научился программировать на языке Python в Яндекс.Лицее, именно этот проект помог мне полюбить информатику, загореться ей и выбрать этот предмет для сдачи. Я потерял на экзамене три первичных балла: два в первой части и один в последнем задании. Последняя задача состояла из двух подпунктов, я решил только один. Это было задание нового типа, ранее оно не встречалось в ЕГЭ, — объясняет выпускник.

Кроме информатики Александр также сдал профильную математику – на 80 баллов, и русский язык – на 94 балла. Он хочет поступить в Москву на направление программной инженерии.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments