Арктический плавучий университет отправляется в очередную экспедицию

В составе экспедиции – студенты, ординаторы, молодые ученые и научные сотрудники 15 российских вузов. Свои научные разработки и исследования они будут проводить под руководством ученых САФУ.

Фото: dvinanews.ru

В этот раз участники «Арктического плавучего университета» отправятся из Архангельска к мысу Желания на Новой Земле, затем проследуют к Земле Франца-Иосифа, островам Хейса и Гукера, острову Нортбрук и вернутся обратно в Архангельск. Плавучим научным центром для участников экспедиции впервые станет дизель-электроход «Михаил Сомов».

По словам организаторов, среди задач путешествия – получение новых знаний о состоянии арктических островов и архипелагов, подготовка молодых специалистов по специальностям арктической направленности, развитие международного научно-образовательного сотрудничества, а также продвижение историко-культурного и природного наследия Арктики.

Ректор Северного (Арктического) федерального университета имени  М. В. Ломоносова Елена Кудряшова отметила, что очередная экспедиция – это совместный проект вуза и Северного УГМС, который поддержан Росгидрометом и правительством Архангельской области.

— Экспедиция необычна тем, что проходит в год, который объявлен Президентом России Годом науки и технологий. На борту судна ледового класса у ученых будет уникальная возможность инициировать новые интересные междисциплинарные проекты, исследовать гидрометеорологические, геологические разрезы, которые до этого четверть века не исследовались вообще, – подчеркнула Елена Кудряшова.

Завершить экспедицию и вернуться в Архангельск «Арктический плавучий университет» планирует к концу июня.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments