Многодетные семьи НАО могут получить до 9 тысяч рублей на подготовку детей к школе

В Отделении социальной защиты населения продолжается приём заявлений на единовременную компенсационную выплату многодетным семьям.
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Многодетным родителям Ненецкого автономного округа возместят расходы на обувь, одежду, спортивную форму и инвентарь, а также канцелярские принадлежности для подготовки детей к школе. Компенсация распространяется только на учеников школ – с 1 по 11 класс, сообщает региональный департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

— Выплата предоставляется в размере фактически понесённых расходов, но не более 9 тысяч рублей на каждого ребёнка. Для этого необходимо подать заявление в Отделение социальной защиты населения и предоставить кассовые и товарные чеки, платёжные поручения, счета-фактуры и иные документы, подтверждающие произведённые расходы на школьника, — пояснили в соцзащите.

Подать заявление на выплату нужно с 1 июня по 1 декабря. Расходы компенсируются на каждого ребёнка.

Получить поддержку могут многодетные семьи, доход которых не превышает двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи. На эти цели в бюджете НАО предусмотрено 13,6 млн рублей.

Отметим, при расчёте среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме. Важным условием для предоставления выплаты является то, что один из родителей ребёнка должен проживать в Ненецком автономном округе не менее 5 лет.

В прошлом году компенсации получили 850 окружных семей на 1 574 ребёнка.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments