Образование 18-05-2021, 15:10
Источник Интерфакс

В ближайшие два года в вузах РФ откроют еще 45 тысяч бюджетных мест


Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В вузах России в ближайшие два года будет открыто дополнительно еще 45 тысяч бюджетных мест, 70% из них будет отдано регионам. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию.

"В предстоящие два года дополнительно откроем в вузах еще 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 70% из них отдадим именно в регионы РФ, где нужны выпускники", - сказал Путин, оглашая послание Федеральному Собранию в среду.

Он уточнил, что начиная с текущего года не менее 100 вузов в субъектах РФ будут получать гранты от 100 млн рублей и выше на открытие студенческих технопарков, обновление учебно-лабораторной базы и обучения, на поддержку смогут претендовать все государственные вузы.

По словам главы государства, 60% выпускников школ по результатам экзаменов смогут поступить на бюджетные места в вузы страны. "Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию как в России, можно ответственно сказать, нет ни в одной стране мира", - подчеркнул президент.

Также президент РФ Владимир Путин поручил правительству направить не менее 10 млрд рублей из бюджета на капитальный ремонт педагогических вузов. Соответствующее поручение по итогам послания главы государства Федеральному собранию опубликовано на сайте Кремля, сообщает ТАСС.

"Правительству Российской Федерации обеспечить <…> направление до 2023 года дополнительно не менее 10 млрд рублей за счет средств федерального бюджета на капитальный и текущий ремонт зданий федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, основным направлением деятельности которых является подготовка педагогических кадров, а также на оснащение таких организаций оборудованием", - говорится в поручении.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments