Римма Галушина: Вопрос финансирования программы «Дети Арктики» согласовывается

На форуме «Арктика: настоящее и будущее» сенатор от НАО выступила модератором панельной сессии «Созидание и объединение: арктические культурные, социальные и просветительские проекты»

Фото: пресс-служба Собрания депутатов НАО
 
Римма Галушина приняла участие в X международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба Собрания депутатов НАО.

«Арктика: настоящее и будущее» – это ежегодное общественное мероприятие, которое собирает учёных, депутатов и сенаторов, представителей бизнеса, общественности и руководителей органов власти для обсуждения проблем развития арктического региона. Организатором традиционно выступает «Ассоциация полярников» при поддержке государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

– Конечно, не могли обойти стороной и вопрос формирования программы «Дети Арктики». На сегодняшний день выделены средства на летний отдых детей, но до сих пор не согласован вопрос по механизму финансирования. Понятно, что это должна быть подпрограмма в рамках стратегии развития Арктики, поскольку кроме летнего отдыха у нас есть ряд предложений по другим направления поддержки юных северян, – рассказала сенатор от НАО Римма Галушина.

На форуме сенатор выступила модератором круглого стола на тему «Созидание и объединение: арктические культурные, социальные и просветительские проекты». В нём участвовали представители Ханты-Мансийского автономного округа, Омской и Амурской областей, Республики Саха (Якутия), координаторы и руководители Кольского экологического центра, Национального туристического союза и другие.

– Говоря о проблемах, связанных с изучением и сохранением родных языков, мы опять вернулись к вопросу кочевой школы. На сегодняшний день эта форма обучения не урегулирована законодательно. Ещё раз обращаю внимание Министерства просвещения на необходимость возобновления работы рабочей группы. В свою очередь наш комитет по образованию, науке и культуре запланировал рассмотрение этой темы в ходе весенней сессии, – подчеркнула Римма Галушина.

Из-за пандемии мероприятия форума прошли в очно-заочном формате с соблюдением всех необходимых противоэпидемиологических мер, часть спикеров выступила в дистанционном режиме.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments