Две выпускницы из Ненецкого округа показали почти максимальный балл на ЕГЭ по русскому языку

Девушки получили по 98 баллов
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Не хватило двух баллов до максимальной оценки Екатерине Коваленко, выпускнице школы № 4 и Юлии Носовой, окончившей школу № 2.

Катя ожидала от себя высокого результата, все знакомые были уверены: девушка получит 100 баллов. Наша героиня стремилась к этому и усердно готовилась к экзамену в течение двух лет. Твёрдо убеждена - все полученные в школе знания должны быть закреплены учеником самостоятельно. 

- Сдать экзамен по русскому языку не было для меня трудностью, у меня есть некое чувство языка, от природы пишу грамотно, без ошибок. Решающую роль сыграли уроки в школе. У меня замечательный наставник, мой учитель - Маргарита Юрьевна Савина. Она преподаёт у меня русский язык с 8-го класса, именно на её уроках я взяла очень много правил орфографии, пунктуации, научилась грамотно выражать мысли. Также пользовалась услугами репетитора, занималась с учителем из Москвы по скайпу, - говорит Екатерина.

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Екатерина допустила в экзамене лишь одну ошибку. Текст для сочинения был сложным, девушка долго определяла позицию автора, проблему текста. В последний момент начала переписывать сочинение в бланк ЕГЭ, но времени на проверку уже не хватило. В спешке написала словосочетание «друг другу» через дефис. За это сняли балл по орфографии. 

Катя довольна результатом. 98 баллов по русскому языку дают ей большой шанс пройти на бюджетную форму обучения. Выпускница хочет поступить на экономиста-аналитика в Санкт-Петербургский университет: на 130 бюджетных мест уже подано более 2000 заявлений. Для поступления Катя также выбрала егэ по профильной математике и обществознанию. 

Юлия Носова также не допустила ни единой ошибки в тестовой части, была уверена в каждом задании. Сложным оказалось сочинение - попался непростой текст, одиннадцатиклассница выделила тему восприятия читателями произведений литературы. В сочинении Юлию подвела грамматика, она получила один из двух возможных баллов. В переводе во вторичную систему эта ошибка отняла два балла от заветной «соточки».

Фото предоставлено Юлией Носовой

- Я очень переживала за результат по русскому языку. Когда пришла домой после экзамена, решила посмотреть в группах в соцсетях, где обсуждают ЕГЭ, кто какие проблемы выделил. Проблему, которую я выделила, не обнаружила и уже думала, что написала сочинение неправильно. Готовиться к экзамену мы начали ещё в 10-м классе вместе с нашим учителем по русскому языку Ириной Васильевной Шальковой, она нам рассказывала всю теорию. На каждом уроке уже в 11-м классе мы прорешивали задания из ЕГЭ, готовилась и дома, решала варианты на образовательных порталах «Решу ЕГЭ» и «Фипи», - рассказала Юлия.

Девушка хочет поступить на юриста в Санкт-Петербург. Кроме русского языка, она сдавала историю и обществознание, по этим предметам выпускница ждёт результатов.

Ещё четверо школьников из НАО показали высокий результат по итогам ЕГЭ по русскому языку. Они набрали по 96 баллов. Это двое выпускника школы № 3, выпускник школы № 1 и ученик школы посёлка Искателей. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments