Электронная книга всегда с собой. Выпускница нарьян-марской школы Татьяна Кошкова рассказала о подготовке к ЕГЭ


Фото предоставлено Татьяной Кошковой

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию в стране, подготовку к ЕГЭ никто не отменял. У одиннадцатиклассников на сегодня это, пожалуй, главная забота. Корреспонденты НАО24 поговорили с выпускницей 2019 года Татьяной Кошковой, принявшей участие в акции Рособрнадзора «100 баллов для Победы», о подготовке к государственной аттестации.

Начальную школу Татьяна окончила в Коряжме (Архангельская область). С пятого по седьмой класс училась в нарьян-марской школе № 4, потом перешла в школу № 1, которую и окончила. Как призналась наша героиня, именно первая школа стала для неё по-настоящему родной.

Наша собеседница сдавала пять ЕГЭ – базовую математику, русский и английский языки (тут самые высокие баллы — 96 и 86 соответственно), литературу (80 баллов) и обществознание (76 баллов). После окончания школы поступила в Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого, учится на первом курсе, направление – «Лингвистика».

– Нравится учится. Большая часть предметов профильные, и это интересно. Но много и технических дисциплин, такое сочетание заставляет работать разные зоны головного мозга. Первую сессию сдала с одной четвёркой, по остальным предметам – пятёрки. Сейчас мы учимся дистанционно, все пары идут в онлайн-режиме, задают много домашней работы, но в основном всё это жутко интересно.

К единым экзаменам плотно готовиться Татьяна Кошкова начала только в 11-м классе. По некоторым предметам взяла дополнительные занятия у репетиторов, но всё-таки большую часть знаний получила из школьной программы.

– У нас очень хорошие учителя в школе – стабильно проводили факультативы, мы разбирали на них темы из курсов школьной программы, писали пробные экзамены. Безусловно, это очень помогает в подготовке. Также я готовилась самостоятельно дома, – рассказала девушка.

По мнению Татьяны, чтобы хорошо сдать ЕГЭ, нужно просто научиться организовывать свою деятельность и планировать время.

– Единственной мотивацией становится желание поступить в университет, – продолжает наша героиня.

Методом борьбы с психологическими перегрузками и утомляемостью стала смена деятельности:
– Я ходила на спортивные секции, это меня отвлекало и давало возможность передохнуть от умственной деятельности. Конечно, пришлось немного урезать нагрузку, особенно в апреле–мае. В первую очередь важно высыпаться – это поможет в борьбе с предэкзаменационными стрессами. К сожалению, это не всегда получается.

Татьяна Кошкова, как и многие, тоже сильно волновалась на экзамене.

– Все волнуются, и это нормально. Главное, понимать, что ЕГЭ – не конец света, хоть в тот момент и кажется, что это так. Особенно сильно волновалась на первых экзаменах, но самое нервное в ЕГЭ – ожидание, пока все КИМы распечатают и выдадут. Когда начинаешь писать сам экзамен, волнение сходит на нет. На последних ЕГЭ я уже была почти спокойна, – вспоминает девушка.

Татьяна отметила, что лучше воспринимает информацию на слух, поэтому не увлекалась активным конспектированием материала.

– Слушала преподавателей, перечитывала дома, затем рассказывала себе пройденный материал вслух. По литературе стоит обязательно заранее начать перечитывать кодификатор. В последние месяцы перед аттестацией постоянно носила с собой электронную книгу, чтобы читать и перечитывать произведения, входящие в перечень ЕГЭ по литературе. Те книги, что не особо нравились, слушала в аудиоформате. Едешь на тренировку – слушаешь в наушниках очередное произведение, идёшь в магазин – слушаешь, ложишься спать – слушаешь и так далее, – рассказала о деталях подготовки первокурсница вуза.

Ещё один совет от Татьяны Кошковой – готовить поэзию для экзамена по литературе заранее и повторять её каждый день:
– На самом деле необязательно знать все стихотворения, но на каждую тему – хотя бы парочку. Надо постоянно писать сочинения! Ещё на экзамене по литературе может запросто не хватить времени, поэтому стоит сразу переносить всё на чистовик. Мне даже не хватило времени на последнее, самое объёмное сочинение – писала его сразу в чистовик, без пометок в черновике.

– Практика – самое главное в подготовке к экзамену по английскому языку. Чем больше вариантов решишь, тем лучше. Может повезти, и попадётся уже знакомая тема для эссе. Кстати, на ЕГЭ по английскому также даётся не так уж много времени. Здесь тоже стоит всё сразу переносить в чистовик. По русскому языку необходимо понять правила. Если их знаешь, то решишь любой вариант, – считает студентка политехнического университета. – По обществознанию стоит разобрать ключевые темы, и тогда на 3 или 4 точно сдашь. Конечно, основной мой совет всем сдающим – не просто зазубривать, а понимать.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments