В школе № 1 Нарьян-Мара прошёл урок памяти «Блокадный хлеб»

Его посвятили 76-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Сегодня, 27 января, в школе № 1 Нарьян-Мара состоялся урок памяти «Блокадный хлеб». Ученики образовательного учреждения почтили память города-героя, который 872 дня находился в осаде. В мероприятии приняли участие жительницы блокадного Ленинграда Валентина Дерягина и Валентина Коткина, а также губернатор НАО Александр Цыбульский и председатель регионального парламента Александр Лутовинов.

– Блокада Ленинграда – это страшное по своей жестокости событие, ведь фашистская Германия обрекла огромный город на вымирание. Люди были отрезаны от всех путей снабжения, в том числе продовольствием, они даже в этих условиях продолжали жить. Школьники посещали уроки, правда, больше в бомбоубежищах или в помещениях, расположенных рядом, потому что в любой момент могла начаться бомбёжка. И тем не менее ваши ровесники ходили в школу и даже были отличниками, понимали, что это их вклад в общую победу, — сказал губернатор НАО Александр Цыбульский, обращаясь к школьникам.

Он также посоветовал ребятам побольше узнавать о блокаде Ленинграда у свидетелей тех событий — Валентины Иосифовны Коткиной и Валентины Александровны Дерягиной, живущих в Нарьян-Маре.

— Потому что будущее есть только у тех, кто помнит и знает свою историю, — добавил глава региона.

Валентина Дерягина родилась в 1935 году в Ленинграде, в 60-х годах она приехала в НАО и работала на главном мясоперерабатывающем предприятии округа. Валентина Александровна посвятила трудовой деятельности в регионе 47 лет жизни.

Валентина Коткина родилась в 1942 году в деревне Новосёлки Ленинградской области. В 60-х годах она вместе с супругом приехала в Ненецкий округ и 24 года трудилась в Несском рыбкоопе.



Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

На мероприятии школьникам показали ролики с кадрами блокадной хроники и воспоминаниями жителей военного Ленинграда. Ученики рассказали стихи. Директор школы № 1 Юрий Канев провёл для ребят исторический экскурс.

– Очень понравилось мероприятие. Сегодня узнал, что первый ненецкий учёный Антон Пырерка погиб при обороне Петергофа и похоронен в братской могиле, – сообщил ученик первой школы Михаил Пластинин, который рассказал стихотворение Алексея Прокофьева «Над синей Невой». 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments