В Совете Федерации предлагают оплачивать труд педагогов по единой схеме

Об этом рассказала сенатор от НАО Римма Галушина
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Совет Федерации подготовил обращение к Правительству Российской Федерации по вопросу установления единой системы оплаты труда педагогических работников дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций.

Сегодня, 22 января, на пленарном заседании сенаторы единогласно поддержали соответствующий проект документа, внесённый комитетом по науке, образованию и культуре.

По итогам мониторинга, проведённого Министерством просвещения РФ совместно с общероссийским профсоюзом образования, выявлено, что более чем в 70% регионов России базовый оклад за норму педагогической нагрузки оказался меньше минимального размера оплаты труда почти в два раза, а доля должностных окладов в структуре средней заработной платы учителей в 64 субъектах не достигает 30%.

- По мнению членов комитета по науке, образованию и культуре, нельзя допустить такой ситуации, поскольку каждый педагог работает по единому федеральному государственному образовательному стандарту и должен за свой труд получать оплату, рассчитанную на основе единых принципов, - пояснила сенатор от НАО Римма Галушина.

По её словам, зарплата учителей должна определяться по конкретным показателям - количеству часов аудиторной нагрузки, уровню образовательной программы и профессиональной квалификации педагога, должна зависеть от региональной и географической специфики, например, при учёте северных надбавок, а единая минимальная зарплата - превышать МРОТ.

- Конечно, реализация проекта будет осуществляться не быстро, предстоит переработать большое количество нормативно-правовой документации и реализовать это всё через систему межбюджетных отношений с регионами, - рассказала Римма Галушина.

По словам сенатора, которые приводит её пресс-служба, главная цель состоит в том, чтобы в дальнейшем система оплаты труда учителей и педагогических работников дошкольных организаций в стране была обеспечена минимальными государственными гарантиями и стимулировала на непрерывный профессиональный рост.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments