Политика 12-12-2017, 18:05
Автор Редакция

Ярослав Нилов: «Постановление Конституционного Суда о «северных» надбавках необходимо закрепить законодательно!»

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов обратился к Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву.
Законодательным Собранием Республики Карелия в Госдуму был внесен законопроект. Им предлагается внести изменение в статью 133 ТК РФ, согласно которому месячная заработная плата (без учета выплат компенсаций, установленных в соответствии со статьями 315, 316, 317 ТК РФ) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.

Как указано в пояснительной записке, «разночтения и неоднозначное толкование ряда статей ТК РФ в части состава заработной платы, а именно включения или не включения в состав минимальной заработной платы компенсационных и стимулирующих выплат, и в первую очередь выплат в виде районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, используется некоторыми работодателями в ущерб интересам работников». На законопроект было получено отрицательное заключение Правительства Российской Федерации.

Вместе с тем, Конституционным Судом Российской Федерации принято Постановление от 07.12.2017 № 38-П, в котором указывается, что районный коэффициент и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда.

В связи с этим Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов обратился с письмом к Председателю Правительства Дмитрию Медведеву. Парламентарий пишет: «Прошу Вас дать поручение подготовить повторное заключение Правительства Российской Федерации на проект федерального закона № 858182‑6 «О внесении изменения в статью 133 Трудового кодекса Российской Федерации» (в части учета особенностей условий оплаты труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при применении минимального размера оплаты труда), внесенный в Государственную Думу Российской Федерации Законодательным Собранием Республики Карелия. Данная просьба вызвана необходимостью привести действующее законодательство в соответствие с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, выраженными в Постановлении от 07.12.2017 № 38-П. Считаю, что данный законопроект мог бы быть поддержан большинством депутатов Государственной Думы при условии положительного заключения Правительства Российской Федерации».

Как прокомментировал Ярослав Нилов, «эта проблема очень давняя, наболевшая. Теперь, когда известна позиция Конституционного Суда, считаю, что ее нужно как можно скорее закрепить законодательно. Имеется соответствующий законопроект, но на него уже получено отрицательное заключение Правительства. Думаю, что шансы на поддержку думским большинством возрастут, если заключение будет положительным. Фракция ЛДПР, безусловно, инициативу поддерживает».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments