В школе посёлка Искателей специалисты «Башнефть-Полюс» провели образовательный тренинг

Учеников «Роснефть-класса» обучили навыкам эффективной коммуникации

Фото: Александр Вокуев/nao24.ru

В школе посёлка Искателей 21 ноября состоялся образовательный тренинг «Эффективная коммуникация». Его организовали специалисты ООО «Башнефть-Полюс» (входит в структуру ПАО «НК «Роснефть»). В занятии приняли участие 16 учащихся «Роснефть-класса».

– Мы провели лекционную часть, поиграли в игру «испорченный телефон». Кроме того, обучили ребят навыками вербального, невербального и паравербального общения. Также показали школьникам, какими приёмами пользоваться, чтобы информация, которую человек отправляет, была получена и распознана, – сообщила главный специалист сектора центра развития персонала компании-недропользователя Екатерина Киямова.

На занятии ученикам 11 класса искательской школы рассказали, как наладить контакт с другими людьми, а также обучили навыкам коммуникации. По словам организаторов, тренинг должен помочь участникам развить навыки общения и взаимодействия. Обучение проходило не только в теоретической, но и в игровой форме.

Данный урок специалисты предприятия проводят впервые. Анализ тренинга поможет определить, к каким направлениям ребята больше всего проявят интерес. Планируется, что программа взаимодействия станет обширнее. В неё могут войти такие темы, как «Управление собой» и «Самопрезентация».

Напомним, учащиеся «Роснефть-классов» в течение двух лет изучают учебные предметы на базовом уровне, а также профильные дисциплины по углублённым программам на профильном уровне. Кроме того, преподаватели приоритетного высшего учебного заведения проводят со школьниками довузовскую подготовку.

Учебный процесс дополняется экскурсиями на предприятие, встречами с молодыми специалистами ООО «РН-Северная нефть» (входит в структуру ПАО «НК «Роснефть»), знакомством с бизнес-процессами нефтяного производства, тренингами и деловыми играми. В период осенних каникул для учеников «Роснефть-класса» организуются профориентационные поездки в Усинск, Ухту и Санкт-Петербург.

Проект «Роснефть-класса» стартовал в регионе в 2012 году в рамках трёхстороннего сотрудничества компании «РН-Северная нефть», школы посёлка Искателей и Ухтинского государственного технического университета. В 2014 году состоялся первый выпуск. Всего за период сотрудничества из «Роснефть-классов» выпустилось порядка 100 ребят, в том числе 19 медалистов.

После окончания учёбы у выпускников есть возможность поступить на целевой основе в профильный вуз. В настоящее время на целевых местах обучаются пять выпускников искательских «Роснефть-классов» по направлениям «Нефтегазовое дело», «Экология и природопользование», «Электроэнергетика и электротехника». Предприятие следит за успехами студентов, выплачивает корпоративную стипендию, приглашает на оплачиваемую практику.

«Роснефть-класс» был отмечен в числе лучших региональных практик, реализующих систему непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие», на Госсовете при Президенте РФ в декабре 2015 года.

Фото: пресс-служба ООО «Башнефть-Полюс»


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments