В форуме «Детство без границ» приняли участие почти 60 семей Ненецкого округа

На вопросы участников ответили представители региональных властей

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru
 
17 ноября в Нарьян-Маре прошёл форум для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья «Детство без границ». Это мероприятие для Ненецкого округа стало уже традиционным, сообщает пресс-служб аппарата уполномоченных. 
 
Как уточняется, встреча была организована окружным детским омбудсменом Галиной Гуляевой совместно с некоммерческой организацией «Вектор». Представители НКО организовали мастер-классы для детей, в это время их родители задавали вопросы представителям власти. 
 
– Детям-инвалидам необходимы понимание и помощь не только родителей, но и общества. Только в таких условиях они смогут почувствовать, что действительно нужны, что их понимают и любят, – отметила на открытии форума Галина Гуляева.
 
Всего от родителей поступило более 30 вопросов. На них ответил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО Сергей Свиридов и начальник управления образования, молодёжной политики и спорта профильного окружного департамента Лиана Храпова.
 
Кроме этого, руководитель управления строительства профильного окружного департамента Михаил Фомин представил присутствующим проект здания коррекционной школы.
 
– Уклон сделан на создании медблока, тогда дети будут иметь возможность получать медицинские услуги, не покидая зданияТакже предусмотрен бассейн, хозяйственные постройки. Строительство планируется осуществить в 2021–2022 году на территории бывшей санаторно-лесной школы, – проинформировал Фомин.
 
Как отметила Галина Гуляева, в Ненецком округе многое делается для того, чтобы дети с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья получали необходимое лечение и образование. 
 
– Реализуются адаптированные дополнительные программы физкультурно-спортивной направленности, действуют меры государственной поддержки. Ребята активно участвуют в мероприятиях на различных уровнях. Конечно, многое предстоит сделать. И форум проводится именно для того, чтобы узнать от родителей, какие проблемы ещё существуют. И сообща найти оптимальное решение, – заключила Уполномоченный по правам ребёнка в НАО. 
 
По итогам форума будет выработана резолюция с решениями и рекомендациями. Все они войдут в ежегодный доклад регионального детского омбудсмена за 2019 год.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments