В школе № 1 Нарьян-Мара прошёл урок, посвященный энергосбережению

Школьники обсудили альтернативные источники энергии, неэффективность ламп накаливания и влияние ЛЭП на человека

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

В нарьян-марской школе № 1 сегодня состоялся урок в рамках всероссийской акции по энергосбережению #Вместеярче На нём трое десятиклассников физико-математического класса рассказали своим одноклассникам о том, как можно эффективно использовать энергию. Также они провели опыт по беспроводной передаче энергии.

В начале урока ребята рассказали, почему в Ненецком округе не используют энергию солнца и ветра: в регионе слишком мало солнечного излучения в течение года, а ветер часто меняет направления.

Также ребята показали видео, на котором люминесцентная лампа светится под линией электропередачи без прямого подключения к электричеству. Они объяснили этот эффект воздействием сильного электрического поля, которое создает ЛЭП. По словам ребят, это воздействие является вредным для человека. Оно сравнимо с радиационным излучением.

Школьники сделали похожий опыт: они соорудили свой генератор энергии и подносили к нему лампы, которые начинали мерцать. Таким образом, сообщили они, в будущем может быть создан беспроводной способ передачи энергии, который позволит экономить электричество. В данный момент проблема заключается в трате энергии на нагрев проводов.

Также ребята сравнили лампы, которые использует человек в повседневной жизни: накаливания, люминесцентную и светодиодную. Они подсчитали, что самая эффективная и наименее затратная лампа – светодиодная.

— Затронута очень интересная тема. Я не знала, что ЛЭП вредны для человека. Про энергосберегающие лампочки знаю: дома мы используем только их, — рассказала ученица 10а Диана Карпова

Всероссийский Фестиваль #Вместеярче проводится в знак поддержки энергосбережения и бережного отношения к энергоресурсам. В него входят тематические уроки, всероссийские творческие и научно-исследовательские конкурсы, тематические квесты, флешмобы. Фестиваль можно поддержать в социальных сетях хештегом #вместеярче.

В 2019 году акция проходит по всей стране с августа по октябрь. Мероприятие организовано при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Она проводится с 2016 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments