Парламентарии Северо-Запада выступают за развитие и сохранение родных языков

Проблему утраты родного языка, как национальной идентичности на заседании постоянного комитета ПАСЗР по делам Севера и малочисленных народов в Санкт-Петербурге подняла депутат от Ненецкого округа, председатель комитета Ольга Каменева

В настоящее время проблема утраты языков приобрела по-настоящему глобальный характер. Несмотря на то, что в России существует давняя традиция многонациональности, многие из языков находятся под угрозой исчезновения.

По итогам анализа информации, представленной законодательными органами субъектов Северо-Запада, было отмечено следующее. В целом государственная поддержка в области языковой политики по развитию и сохранению языков в разных сферах осуществляется в виде финансирования отдельных разовых мероприятий без комплексного стратегического планирования.

Отрицательная динамика развития родных языков характерна для разных сфер. Прежде всего, это область нормативно-правового обеспечения. Отсутствие региональных правовых, законодательных норм, закрепляющих позиции родных языков в области образования, культуры, средств массовой информации и других сферах общества способствуют сокращению сфер применения языков.

– Острой проблемой остается нехватка педагогических кадров. Кроме того, невостребованность родных языков в обществе стала причиной сокращения потока абитуриентов, желающих поступать в учебные заведения, специализирующиеся в области методики преподавания родных языков», - отметила в своем выступлении Ольга Каменева.

Отрицательную динамику развития родных языков следует отметить и в средствах массовой информации. Важнейшей задачей для решения этой проблемы является целенаправленная подготовка специалистов в области журналистики, владеющих языками коренных малочисленных народов Севера.

Проведенный анализ свидетельствует о необходимости выработки единой стратегии языковой политики во всех сферах ее реализации.

По итогам обсуждения члены комитета решили проработать этот вопрос на региональном уровне с участием представителей всех заинтересованных сторон и продолжить обсуждение этого вопроса в рамках ПАСЗР.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments