Доставлять школьников из отдаленных сёл округа в учебные заведения начнут 27 августа

В течение двух недель запланировано восемь рейсов

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщила пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа, с 27 августа по 10 сентября вертолеты Нарьян-Марского авиаотряда доставят к местам учёбы школьников из поселений региона. Их перевозку организует Ненецкая средняя школа им. А.П. Пырерки. Списки детей в настоящее время формируются.

В первый трехдневный перелет с 27 по 29 августа детей перевезут из восточных поселений округа: Варнека, Амдермы, Каратайки, Хорей-Вера, Харуты и Усть-Кары, а также с мест стоянки оленеводов Большеземельской тундры и семейно-родовой общины «Ямб-То».

Следующие борта заберут детей из Красного, Бугрино, Нельмина Носа, Коткино, Нижней Пёши, Выучейского, Индиги, мест кочевий оленеводов СПК «Ерв», СПК «Харп» и семейно-родовых общин Малоземельской тундры

Последние рейсы запланированы с 7 по 10 сентября. Вертолеты вывезует учеников из Неси, Снопы, Омы, Шойны, Чижи, Кии и Вижаса.

В этом году за счёт округа школьников к местам учёбы могут сопровождать родители и близкие родственники. Решение о финансировании расходов на проезд сопровождающих было принято в регионе по инициативе губернатора. На кампанию по вывозу детей в 2019 году с учётом перевозок в начале и конце зимних и летних каникул в окружном бюджете предусмотрено 41,3 млн рублей.

На летние каникулы вертолеты доставили 225 учеников и 10 сопровождающих.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments