В окружной закон «Об образовании» внесут изменения

Они касаются целевого приёма выпускников региона в ВУЗы

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщила руководитель департамента образования, культуры и спорта НАО Лина Гущина, из полномочий ведомства планируется исключить полномочия по организации целевого приёма выпускников и заключению договоров о целевом обучении. По её словам, согласно федеральному законодательству, в настоящее время принятие решений о выделении целевых мест в федеральных ВУЗах издаётся постановлением Правительства и уже на основании этого заключаются трёхсторонние договоры с работодателем, ВУЗом и потенциальным абитуриентом.

Также федеральным законодательством понятие «целевой приём» было заменено на «целевое обучение». Теперь абитуриент заключает договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом госвласти субъекта, органом местного самоуправления, юрлицом или индивидуальным предпринимателем.

Глава НАО Александр Цыбульский предложение поддержал и обратил внимание руководителей профильных окружных ведомств на новую форму сопровождения целевых мест.

- Мы говорим о том, что департамент образования продолжает быть некой точкой сбора ваших предложений, но дальше каждое ведомство берёт на себя ответственность за заявки о целевых местах. Вот если взять, например, департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта. Мы говорим о том, что у нас есть серьёзная нехватка пилотов. Новую систему можно использовать для того, чтобы в рамках целевых мест разместить заказ на обучение наших ребят с последующим трудоустройством в авиаотряде. То же самое можно делать в департаменте здравоохранения. Таким образом может решиться вопрос о нехватке врачей, - отметил губернатор.

Помимо этого, изменения в закон «Об образовании» коснутся поддержки студентов, обучающихся по направлениям образование, культура, спорт и туризм. В целях привлечения специалистов для работы в государственных учреждениях региона и ликвидации кадрового дефицита планируется предусмотреть дополнительные виды поддержки. Это выделение ежемесячной стипендии в размере 5 тысяч рублей обучающимся на «Отлично», в размере 3 тысяч рублей - обучающимся на «Хорошо», а также компенсация стоимости проезда к месту учебы и обратно один раз в два года и компенсация стоимости проезда к месту прохождения практики один раз в год.

- В данный момент у нас отправлены заявки в адрес Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ о выделении целевых мест для 4 специалистов. И если будут введены данные нормы закона, для закрытия данных позиций необходимо будет выделить дополнительные ассигнования в размере 352 тысяч рублей, - пояснила Лина Гущина.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments