Римма Галушина: Ситуация с трудоустройством окружных выпускников остаётся сложной

Из 16 человек, выучившихся на эксплуатацию нефтяных и газовых скважин, найти работу по своему профилю удалось лишь одному
Фото: Екатерина Шутяк

Римма Галушина, сенатор от НАО в Совете Федерации, провела приём граждан по личным вопросам. Среди прочих на встрече с жителями региона была озвучена проблема трудоустройства выпускников Ненецкого профессионального училища.

– Ко мне обратилась мама студента, окончившего училище в 2017 году по направлению «эксплуатация нефтяных и газовых скважин». К сожалению, из группы в 16 человек устроиться по специальности в нефтяную компанию удалось только одному из них, – рассказала Галушина. 

Она напомнила, что с 2016 года в НАО действует окружной закон, согласно которому компании-недропользователи, работающие на территории НАО, обязаны квотировать рабочие места для жителей региона.

– Намерена обсудить этот вопрос с окружными депутатами. Необходимо проанализировать эффективность реализации данного закона, потому что этот случай – не единичный. Ситуация с трудоустройством выпускников не только НПУ, но и всех местных ССУЗов остаётся сложной, – заключила Римма Галушина. 

По итогам личного приёма сенатор сообщила, что приложит все усилия, чтобы способствовать разрешению поставленных заявителями вопросов через совместную работу с федеральными и окружными органами власти.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments