Глава НАО оценил ход строительства школы в Индиге

Заданный темп работ позволяет надеяться на своевременную сдачу объекта, считает Цыбульский

Фото: Антон Тайбарей

Рабочий визит главы региона в Тиманский сельсовет начался с осмотра главного долгостроя Ненецкого округа - школы на 150 мест. Её строительство началось ещё в 2012 и должно было завершиться в декабре 2014 года. Сегодня готов лишь каркас здания, внутри школы требуется отделка, проведение электросетей и отопления.

Прибыв на объект, Александр Цыбульский убедился лично - работы здесь идут полным ходом. Бригада рабочих заканчивают устройство стяжки на втором этаже (третий уже готов, первый - на очереди). Кроме того, уже проложена теплотрасса. Цемента, щебня и песка - в достатке. Материалы были доставлены двумя баржами в августе этого года. Ещё одно судно с сырьем готовится выйти из морского порта Архангельска в ближайшее время.

- Материалы поставляем в объеме на год вперед, чтобы в мае 2019-го можно уже было начать работы по благоустройству. Суда ведь первые в Индигу начинают ходить только в июне, завозим сейчас все необходимое,- пояснил руководитель фирмы-подрядчика ООО "Стройуниверсал" Александр Колыбин.

Фото: Антон Тайбарей

На "разморозку" строительства и вывод объекта из разряда долгостроев в окружном бюджете на 2018-2019 годы предусмотрено чуть более 169 миллионов рублей.

- Мы приняли решение о возобновлении строительства. Сейчас я хотел посмотреть на какой стадии ведется работа. Если честно, приятно удивлен, тем, что увидел. Довольно многих рабочих. Уже сделана стяжка. Если темпы мы не сбавим, то, думаю, через год мы сможем детей принять в стенах этой современной, красивой и уж точно просторной для них школы. Мы сейчас начнем переговоры с Министерством образования России с тем, чтобы они рассмотрели возможность совмещения этой школы с садом. Потому что, объективно, размер той школы, которая сегодня возводится, вполне позволяет вместить в себя и школу, и сад. Более того, я бы видел там еще и возможность размещения библиотеки, а в актовом зале, который получился огромным даже по меркам Нарьян-Мара, разместить, скажем, театральную студию и кинозал, чтобы люди могли приходить туда и отдыхать, - поделился впечатлениями после осмотра объекта Александр Цыбульский.

Пока врио губернатора Ненецкого округа инспектировал стройку, около нынешнего здания школы собрались жители Индиги. Они озвучили Александру Цыбульскому самые острые проблемы посёлка. Одна из них - отсутствие жилья. В очереди на переселение сегодня стоит 67 человек. Впрочем, эта цифра не меняется уже на протяжении нескольких лет, так как строительство новых домов в Индиге не ведётся.

«Мы расселили 8 семей погорельцев. Это два четырехквартирных дома. Там мы им выдали квартиры. Теперь ждем, когда у нас появятся новые дома.» - дал пояснение глава МО «Тиманский сельсовет» Олег Давыдов.
Тут в разговор включился ВРИО губернатора Ненецкого округа: « Я поставил задачу. У нас есть четыре участка под строительство жилых домов. И мы договорились, что эти же специалисты, которые работают на строительстве школы, построят еще четыре дома. А дальше надо готовить участки.»

Пообщавшись с населением Индиги, Александр Цыбульский отправился в посёлок Выучейский. Здесь глава региона посетил школу-сад и магазин местной потребкооперации, после чего провёл встречу с местными жителями. Последние посетовали на плохое качество связи и интернета, а также отсутствие оборудованной вертолётной площадки, которой востребована во время распутицы или, например, при вызове борта санавиации.

- Пообещайте нам, что в Выучейском оборудуют вертолетную площадку, - обратился к главе региона житель поселка Андрей Явтысый.

Фото: Антон Тайбарей

- Мы собираемся модернизировать все площадки, куда садятся вертолеты. Начнем, значит, с поселка Выучейский. Этим будет заниматься Нарьян-Марский авиаотряд,- ответил Цыбульский.

- Когда будем заниматься этим вопросом, мы рассмотрим все варианты для подбора местоположения площадки, чтобы не мешать местным жителям и не летать над домами. Учтем розу ветров, и место для посадки вертолетов оборудуем в соответствии со всеми современными требованиями безопасности, - добавил в свою очередь представитель Нарьян-Марского авиаотряда Александр Король.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments