Коми планирует передать три автодороги федеральным властям к 2024 году

Среди них дорога на Нарьян-Мар
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Министерство строительства и дорожного хозяйства республики готовит документы по передаче на федеральный уровень дорог по трем направлениям: на Нарьян-Мар, Вологду и Пермь. Об этом было заявлено на совещании в администрации Койгородского района по дорожной проблематике с участием сенатора от Коми Дмитрия Шатохина, депутата Госсовета региона Степана Чуракова и заместителя главы Минстроя Эдуарда Слабикова.

Дмитрий Шатохин поделился информацией о решении дорожных проблем на федеральном уровне. По его словам, в прошлом году на ремонт дорог удалось привлечь дополнительные средства из внебюджетных источников. В этом году перераспределяют в пользу регионов поступления от акцизов на топливо, средства от которых поступают в дорожные фонды.

- Есть надежда на новые «майские» указы президента. В частности, указ №204, который касается создания дорожной инфраструктуры. Непонятно пока, когда и как это будет. Предполагается, что это будет отдельный национальный проект. Но нам пока еще не показали никаких наработок, - заметил сенатор.

Далее он сообщил он подвижках в определении понятия «улично-дорожная сеть». Из-за отсутствия конкретного определения, что можно относить к улично-дорожной сети, страдают главы поселений и городов, так как непонятно, какую часть дороги в населенном пункте можно ремонтировать за счет дорожных фондов, а какую – нет.

- По крайней мере, в Минтрансе России признали проблему, и будут искать варианты, - подчеркнул Дмитрий Шатохин.

Он также отметил, что для республики большой проблемой является ее территориальная замкнутость. Отсюда возникают проблемы развития экономики.

- Последние два-три года мы уходим от этой замкнутости. Например, очень глобальный проект по строительству дороги на Нарьян-Мар. Многие спрашивают, зачем такая дорогая дорога. Мы рассчитываем, что благодаря этому направлению, Коми получит немного «свежего воздуха». Очень важное решение принято в марте Минтрансом. Правительственная комиссия приняла решение, что это дорога в будущем будет взята на федеральный уровень. Передать на федеральный уровень также планируется дороги по таким направлениям, как Пермь и Вологда, которые также отражены в решении правительственной комиссии. Крайний срок - 2024 год, к этому времени мы ожидаем, что изолированность республики уйдет.

Сенатора дополнил Эдуард Слабиков. По его словам, сейчас республика занимается подготовкой документов на передачу автодорог.
- Есть определенный порядок. Чтобы что-то передать, надо это сначала оформить. Мы сейчас этим направлением занимаемся. Думаю, что в 2020 году работы по пермскому направлению завершатся. Но, надо понимать, что это зависит не только от нас, а также и от той стороны - от Пермского края. Пакет документов должен включать в себя направление Визинга – Пермь, - заметил представитель Минстроя Коми.
То же самое, по его информации, происходит и по дороге на Широкий Прилук – Вологду: проводится межевание, паспортизация дороги, обязательная диагностика.

- Для этого мы прошлом году приобрели автомобиль, который может автоматически определять параметры автодороги, несущую способность. То есть все те условия, при которых можно составить технический паспорт для передачи этой дороги на федеральный уровень, - пояснил Эдуард Слабиков.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments