Строительство 1-06-2018, 12:15
Источник РИА Новости

В России может быть запрещена продажа жилья на этапе строительства

Российские власти с 2020 года могут запретить продажу недостроенного жилья, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на участников совещания президента Владимира Путина с девелоперами

По данным собеседников издания, застройщики пытались добиться смягчения требований, а «получилось наоборот». Как пояснил один из источников, позиция президента —«уходить от долевого строительства».

Поправки в закон о долевом строительстве приняли в 2017 году. Согласно документу, уже летом следующего года застройщики смогут получать деньги за проданное жилье лишь после сдачи квартиры покупателям.

До этого времени средства должны храниться на специальных счетах в банках, доступа к которым нет ни у продавца, ни у покупателя. Строительство девелоперы должны финансировать за свой счет или брать в кредит.

Несмотря на то, что закон предусматривает отказ от долевого строительства с 1 июля 2019 года, президент потребовал сделать это раньше, «чуть ли не в этом году», пояснил один из собеседников газеты.  Что же касается продажи недостроенного жилья, ее могут запретить уже через два года.

Ужесточение позиции властей связано с проблемами крупного подмосковного застройщика Urban Group, поясняет издание. У девелопера приостановлена регистрация договоров о долевом строительстве, на недостроенное жилье ищут инвесторов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments